Дело № 1-49 /12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Айкино 26 апреля 2012 года Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Беляевой Н.М., при секретаре Мельниковой Т.В., с участием: потерпевшей ... государственного обвинителя Кадырова Ф.Н., подсудимых Тихомирова Н.А., Сухарского С.В., защитников Попова В.А., Николенко Л.Ю., представивших удостоверения <Номер>, 581 и ордера <Номер>, 20, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Тихомирова Н. А., <Обезличено> <Обезличено> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Сухарского С. В., <Обезличено> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Тихомиров Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Сухарский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В один из дней с конца сентября до середины ноября 2011 года около 20 часов, Тихомиров Н.А. умышленно из корыстных побуждений с целью кражи тайно открыл форточку в окне дома .... <Номер> по <Адрес>а Республики Коми. Незаконно проник внутрь. Похитил: 10 бутылок водки по цене 100 руб. за бутылку, электрический счетчик стоимостью 700 руб. С похищенным имуществом на общую сумму 1700 руб. скрылся и распорядился по своему усмотрению. В период с середины сентября 2011 года по <Дата> Тихомиров Н.А. и Сухарский С.В. умышленно с целью кражи по предложению Тихомирова Н.А. пришли к летней кухне возле дома Портей Н.Л. <Номер> по <Адрес>а Республики Коми. Тихомиров Н.А. открыл задвижку на двери кухни. После этого оба незаконно проникли внутрь. Похитили: Тихомиров Н.А. – мешок муки весом 50 кг. по цене 30 руб. за 1 кг., алюминиевую кастрюлю объемом 20 литров стоимостью 300 руб., эмалированную 8-литровую кастрюлю стоимостью 200 руб. Сухарский С.В.- оцинкованную сорокалитровую ванну стоимостью 500 руб., эмалированный таз стоимостью 300 руб., алюминиевый таз стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 3100 руб. скрылись и распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Тихомиров Н.А., Сухарский С.В. в судебном заседании в присутствии своих защитников заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Оба поддержали ходатайства, выраженные ими в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом оба заверили суд, что все юридические последствия им разъяснены должным образом, они в полной мере осознают характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п. 1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Оба подсудимых пояснили, что данное заявление они делают добровольно после консультации со своими защитниками. Государственный обвинитель Кадыров Ф.Н., защитники подсудимых Попов В.А. и Николенко Л.Ю. против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшая .... также согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Тихомиров Н.А. и Сухарский С.В., оба, согласились в полном объеме с предъявленным обвинением. В судебном заседании принесли извинения потерпевшей. Тихомиров Н.А. обещал возместить потерпевшей вред, причиненный преступлениями в той части, в которой он остался не возмещенным в ходе предварительного следствия. Предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого Тихомирова Н.А. по факту кражи имущества из дома Портей Н.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Действия по факту кражи совместно с Сухарским С.В. имущества из летней кухни - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ <Номер> от <Дата>), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Сухарского С. В. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ <Номер> от <Дата>), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления, совершенные Тихомировым Н.А. относятся к категории тяжких и средней тяжести. Сухарским С.В. – средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами, подсудимому Тихомирову Н.А. по обоим преступлениям суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлениями. Сухарскому С.В.- явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому Тихомирову Н.А. - рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Сухарскому С.В., судом не установлено. Оснований для снижения категории обоих преступлений, совершенных Тихомировым Н.А., а также преступления, совершенного Сухарским С.В., руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Учитывает при этом фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступлений, личность виновных, их материальное положение. Оба подсудимых раскаялись в содеянном, характеризуются по месту жительства посредственно, Сухарский С.В. по месту работы – только положительно. Принимая во внимание обстоятельства совершенных Тихомировым Н.А. преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил рецидива. Сухарскому С.В. – наказание в виде обязательных работ. Процессуальные издержки в ходе предварительного следствия, в виде оплаты труда адвоката Попова В.А. по назначению следователя, в размере 3550 руб. 68 коп., а также адвоката Николенко Л.Ю, в сумме <Обезличено>. в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Попова В.А. и Николенко Л.Ю. в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ также подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем суд считает необходимым вынести отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тихомирова Н. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ <Номер> от <Дата>). Сухарского С. В. - в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ <Номер> от <Дата>). Назначить наказание: Тихомирову Н.А.: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, - по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии ч. 3 ст. 68 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний – 1 го<Адрес> месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<Адрес> месяцев. Контроль за поведением осужденного Тихомирова Н.А. возложить на уполномоченный на это специализированный государственный орган. Обязать осужденного Тихомирова Н.А. не позднее 10 суток со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по <Адрес>у, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже 1 раза в месяц. Сухарскому С.В. – обязательные работы сроком 200 часов. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Тихомирова Н.А. под стражей до судебного разбирательства со дня задержания с <Дата>. Меру пресечения в отношении Тихомирова Н.А. в виде заключения под стражу отменить, из -под стражи освободить в зале суда. Меру пресечения в отношении Сухарского С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Судебные издержки в ходе предварительного следствия, в виде оплаты труда адвоката Попова В.А. в размере <Обезличено>., а также адвоката Николенко Л.Ю, в сумме <Обезличено> отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий – «подпись» Беляева Н.М. <Обезличено>