Приговор в отношении Игнатюк А.В.



Дело № 1-55/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Беляевой Н.М.,

при секретаре Мельниковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Никитина О.М.,

подсудимого Игнатюк А.В.,

защитника Николенко Л.Ю., представившей удостоверение № 581 и ордер № 3,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Игнатюк А. В., <Обезличено>

<Обезличено>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Игнатюк А.В. незаконно перевозил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 9 часов 50 минут <Дата> до 14 часов 40 минут <Дата> Игнатюк А.В., умышленно, незаконно, не имея на то какого-либо разрешения, для собственных нужд, без цели сбыта перевозил в вагоне <Номер>П поезда <Номер> АЦ сообщением «<Обезличено> от станции «<Обезличено> до станции «<Обезличено> <Адрес> Республики Коми, психотропное вещество - <Обезличено>, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, выраженное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Игнатюк А.В. органами предварительного следствия обвиняется также и в незаконном без цели сбыта приобретении и хранении психотропного вещества - амфетамин массой 8, 043 грамм, то есть в особо крупном размере. Однако в обвинении не указаны конкретные обстоятельства этих преступных деяний, в частности время, место, способ приобретения психотропного вещества. При описании незаконного хранения - время его хранения, а именно, с какого времени началось хранение, а также в каком конкретно месте, при себе (в одежде, ручной клади, иных местах) оно осуществлялось.

В связи с этим действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 с. 228 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, исключает обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Игнатюк А.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Смягчающим вину обстоятельством, суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие у подсудимого хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления. Учитывает при этом фактические обстоятельства содеянного, степень его общественной опасности.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть, общественную опасность преступления, посягающего на здоровье населения, личность виновного, его семейное и имущественное положение.

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы. По месту работы характеризуется положительно. Однако преступление он совершил в период отбывания наказания в виде условного лишения свободы за другое умышленное преступление.

Суд считает, что исправление Игнатюк А.В. возможно только в результате назначения наказания в виде реального лишения свободы со штрафом. В силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Николенко Л.Ю., в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем суд считает необходимым вынести отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатюк А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Эжвинского районного суда Республики Коми от <Дата>, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Эжвинского районного суда <Дата>, и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 15000 рублей.

Игнатюк А.В. предоставить рассрочку выплаты штрафа в размере 15000 рублей до 3 месяцев. С уплатой первой части штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшихся частей штрафа - не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Подсудимого взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <Дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Игнатюк А.В. под стражей с 24 по <Дата>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в спецхранилище УФСКН России по <Адрес>, психотропное вещество – <Обезличено>, пять проездных документов на имя Игнатюк А.В., полимерную банку с надписью «Формула Ра» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактически обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий – «подпись» Н.М. Беляева

<Обезличено>