Дело № 1-95/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Мининой Н.В., с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г. подсудимой Вишняковой О.С., защитника Николенко Л.Ю., представившей удостоверение № 581 и ордер № 104 от 06.07.2012 года. при секретаре Кудриной С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вишняковой О.С., <Обезличено>. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вишнякова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с <Дата> по <Дата> Вишнякова О.С., находясь в квартире Л. по адресу <Адрес> Республики Коми, тайно похитила хранящиеся в шкафу в указанной квартире принадлежащие И. ювелирные украшения из золота: <Обезличено> на общую сумму 35000 рублей, чем причинила потерпевшей И. значительный материальный ущерб. С похищенным Вишнякова О.С. с места преступления скрылась. В судебном заседании подсудимая в присутствии своего защитника заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она заявила, что все юридические последствия ей разъяснены должным образом, она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление она делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вишнякова О.С. согласна в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой Вишняковой О.С. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Вишняковой О.С., относится к категории преступлений средней тяжести. Исходя из фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для снижения категории преступления. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной, а также добровольное возмещение ею имущественного вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является <Обезличено>. При назначении наказания Вишняковой О.С., суд также учитывает данные о личности подсудимой, <Обезличено>. Вместе с тем, с учетом наличия в ее действиях рецидива преступлений, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Вишняковой О.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что по делу в отношении Вишняковой О.С. имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Процессуальные издержки – оплата труда адвоката за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление. Гражданский иск потерпевшей не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Вишнякову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Вишняковой О.С. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган. Обязать Вишнякову О.С. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной. Избранную в отношении Вишняковой О.С. меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания Вишняковой О.С. период ее содержания под стражей с <Дата> по <Дата>. Вещественные доказательства- 2 кружки и банку выдать по принадлежности Л., следы рук хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката Николенко Л.Ю. за участие на предварительном следствии в сумме 7101 рубль 36 копеек отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий - Минина Н.В. <Обезличено>