Дело № 1-68/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе: Председательствующего судьи Мининой Н.В., с участием государственного обвинителя Никитина О.М. подсудимого Анохина С.А., защитника Попова В.А. представившего удостоверение № 289 и ордер № 51 от 12 мая 2012 года. при секретаре Мосиной Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анохина С. А., <Обезличено>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анохин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 часов 00 минут <Дата> до 18 часов 00 минут <Дата>, Анохин С.А., находясь в <Адрес> <Адрес>, тайно похитил принадлежащий О. сотовый телефон <Обезличено>", чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей. Похищенным телефоном впоследствии распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анохин С.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Анохина С.А. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Анохиным С.А. относится к категории преступлений средней тяжести. Исходя из фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для снижения категории преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении наказания Анохину С.А., суд также учитывает данные о личности подсудимого, <Обезличено>. При таких обстоятельствах считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что по делу в отношении Анохина С.А., имеется смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Процессуальные издержки – оплата труда адвоката за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление. Гражданский иск потерпевшей О. не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Анохина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган. Обязать Анохина С.А. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет, в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Избранную в отношении Анохина С.А. меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания Анохина С.А. период его содержания под стражей с <Дата> по <Дата>. Вещественное доказательство сотовый телефон <Обезличено> по вступлении приговора в законную силу выдать по принадлежности О. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката Попова В.А. за участие на предварительном следствии в сумме 2028 рублей 96 копеек, отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья – <Обезличено> <Обезличено> Минина Н.В.