Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
03 ноября 2010 года с. Айкино
Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Мининой Н.В.,
при секретаре Злобине Р.Е.,
с участием государственного обвинителя Муравьева Е. Г.,
подсудимого Дуркина В.В.,
защитника Попова В.А., представившего удостоверение № 289 и ордер № 72,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дуркина В.В,, <данные изъяты>,
<данные изъяты>
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дуркин В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Дуркин В.В., заведомо зная о том, что в отношении него никакого преступления совершено не было, и, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, обратился в дежурную часть ЛОВД <адрес> с заявлением, в котором изложил несоответствующие действительности сведения о якобы совершенном в отношении него преступлении, а именно – открытом хищении денег в сумме 1180 рублей неустановленными лицами с угрозой применения насилия, произошедшего по <адрес>, якобы имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, т.е. о преступлении, предусмотренным ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ. Заявление Дуркина В.В. было зарегистрированного в книге учета сообщений о происшествиях ЛОВД на <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, а также зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях <данные изъяты> ЛОВДТ за № от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Дуркин В.В. в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с делом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Дуркин В.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого Дуркина В.В. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Дуркиным В.В. относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Дуркину В.В. является его явка с повинной.
Поскольку ранее Дуркин В.В. <данные изъяты> <данные изъяты>.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность преступления, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.
Вместе с тем, указанное преступление Дуркин В.В. совершил <данные изъяты>. <данные изъяты>.
В настоящее время Дуркин В.В. <данные изъяты>
При таких обстоятельствах суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении Дуркина В.В. судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: книга учета сообщений о происшествиях <данные изъяты> ЛОВДТ возвращена в штаб <данные изъяты> ЛОВДТ; отказной материал, зарегистрированный в КУСП <данные изъяты> ГОМ № от ДД.ММ.ГГГГ, возвращен в штаб ОВД по <адрес>.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Попова В.А. в судебном заседании, в соответствии со ст. 132 и 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дуркина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Дуркину В.В. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания Дуркину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: книга учета сообщений о происшествиях <данные изъяты> ЛОВДТ возвращена в штаб <данные изъяты> ЛОВДТ; отказной материал, зарегистрированный в КУСП <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, возвращен в штаб ОВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья - Минина Н.В.
<данные изъяты>