Дело № № г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Айкино 17 ноября 2010 годаУсть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.,
с участием государственного обвинителя Никитина О.М.,
подсудимой Кованковой А.В.,
защитника Панюковой К.В., представившей удостоверение № № и ордер № № от 17 ноября 2010 года,
потерпевшего Кованкова С.М.,
при секретаре Кудриной С.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кованковой А.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Кованкова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты> Кованкова А.В. совместно со своим мужем Кованковым С.М. находились в одной из комнат квартиры № корпуса № дома № по <данные изъяты> В ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений Кованкова А.В. прошла <данные изъяты> где приняв из рук пришедшего следом супруга кухонный нож умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла клинком ножа два удара в область грудой клетки слева Кованкову С.М. Своими действиями причинила телесные повреждения <данные изъяты> квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, а также <данные изъяты> квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая в присутствии своего защитника заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она заявила, что все юридические последствия ей разъяснены должным образом, она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление она делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кованкова А.В. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кованковой А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Кованковой А.В. относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой суд признает: противоправное поведение потерпевшего, оказание помощи потерпевшему, а также <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
При назначении наказания Кованковой А.В. суд учитывает, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Панюковой К.В. в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кованкову Алену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган.
Обязать Кованкову А.В. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденной по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденной.
Избранную в отношении Кованковой А.В. меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство нож хранящийся при уголовном деле, – по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки оплата труда адвоката Панюковой К.В. за участие на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья – <данные изъяты>
<данные изъяты> Т.Е. Третьякова