Приговор в отношении Ацеховского В.Я.



Дело № №.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 24 ноября 2010 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :

Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.

с участием государственного обвинителя Никитина О.М.

подсудимого Ацеховского В.Я.

защитника Жеребцовой Н.Б. представившей удостоверение № № и ордер № №

от 17.11.2010 года.

потерпевшего Сыченко А.С.

при секретаре Кудриной С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Ацеховский В.Я., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В, Г УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ацеховский В.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> в период времени <данные изъяты> Ацеховский В.Я. находясь во дворе дома <данные изъяты> заметил Сыченко А.С. спящего на ступеньках крыльца около <данные изъяты> данного дома. Действуя в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Ацеховский В.Я. подошел к Сыченко А.С. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил вытащив из кармана футболки одетой на потерпевшего сотовый телефон модели "Нокиа Е 71" стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся внутри него картой памяти на 1 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей. Покинув место преступления похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Ацеховский В.Я. причинил Сыченко А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ацеховский В.Я. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Ацеховского В.Я. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В,Г УК РФ., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Ацеховским В.Я. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания Ацеховскому В.Я. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, в целом удовлетворительную характеристику, и считает возможным назначить наказание без лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ., в отношении Ацеховского В.Я. судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Сыченко А.С. о возмещении <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению поскольку телефон не исправен и потерпевший отказался его получать.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ацеховского Виталия Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В,Г УК РФ., и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Избранную в отношении Ацеховского В.Я. меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки "Нокиа Е 71" хранящийся при уголовном деле - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить как не представляющий ценности.

Взыскать с Ацеховского В.Я. в пользу Сыченко А.С. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за участие на предварительном следствии отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья - Т.Е. Третьякова