Приговор по ст. 228 УК РФ - незаконный оборот наркотических средств



дело № 1-123\2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Айкино 07 июля 2010 года

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Тарасов В.П.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимого Скрябина А.А.,

защитника адвоката Лодыгина И.Е.,

представившего удостоверение № 492 и ордер № 59,

при секретаре Макаровой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скрябина А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого,

1. 29.06.2005 года Сыктывкарским городским судом Республики Коми

по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в,г», 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лише-

ния свободы.

2. 16.11.2005 года Сыктывкарским городским судом Республики Коми

по ст. 166 ч.2 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения сво-

боды, освобожденного по отбытии срока наказания 18.07.2008 года.

3. 22.05.2009 года Мировым судьей Димитровского судебного участка

г.Сыктывкара Республики Коми по ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году

исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государ-

ства. 22.10.2009 года постановлением Мирового судьи Димитровско-

го судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми наказание в

виде одного года исправительных работ заменено на 4 ( четыре) ме-

сяца лишения свободы, начало срока наказания с 25.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 и ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ,

ДД.ММ.ГГГГ Скрябин А.А., узнав о намерении иного лица, отбывающего наказание в ИК-<адрес>, приобрести наркотическое средство – героин, совместно с другим лицом решил оказать ему в этом помощь. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут Скрябин А.А. в подъезде дома <адрес> <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 2, 659 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009г. № 507, соответствует особо крупному размеру. Действуя в соответствии с указаниями иного лица, Скрябин А.А. совместно с другим лицом в период времени с 00 часов до 01 часу ДД.ММ.ГГГГ упаковал 6 (шесть) свертков героина в <данные изъяты> которые с целью сокрытия наркотического средства, поместил <данные изъяты> подлежащих передаче в ИК-<адрес>. В период времени с 8 часов до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Скрябин А.А. совместно с другим лицом перевез наркотическое средство в ИК-<адрес>. При досмотре передачи в ИК<адрес> спрятанный в <данные изъяты> героин был обнаружен и изъят. Тем самым подсудимый Скрябин А.А. свой преступный умысел до конца не смог довести по независящим от него причинам.

Действия Скрябина А.А. квалифицированы по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Он же, Скрябин А.А., ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – героин массой 1,753 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009г. № 507, соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство Скрябин А.А. незаконно без цели сбыта хранил в <адрес> в <адрес> с момента приобретения и до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Скрябина А.А. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Скрябин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании с согласия государственного обвинителя Скрябин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимого не поступило. Рассматривая ходатайство подсудимого суд установил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Скрябин А.А. осознает.

Таким образом условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Скрябин А.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Скрябина А.А. суд квалифицирует по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона № 162 от 08.12.2003г. как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и по ст.228 ч.1 УК РФ улучшает положение Скрябина А.А.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 ч.3 и ч.4 УК РФ относятся к категории средней тяжести ( ст.228 ч.1 УК РФ) и к категории тяжких ( ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ).

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Подсудимый Скрябин А.А. ранее судим, отбывая уголовное наказание зарекомендовал себя с <данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Скрябина А.А., суд считает необходимым назначить ему по ст. 228 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы, а по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Лодыгина И.Е. в судебном заседании в соответствии со ст. 132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

2

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ,

Скрябина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 30 ч. 3, 228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона № 162 от 08.12.2003 года и ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Скрябину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений ( приговор мирового судьи Димитровского судебного участка г. Сыктывкара от 22.05.2009 года) путем частичного сложения наказаний, назначить Скрябину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Скрябину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Скрябину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в окончательное наказание наказания, отбытого по приговору от 22. 05.2009 года в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения, а Скрябиным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Скрябин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.П. Тарасов

<данные изъяты>в