дело № 1-224\2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Айкино 19 ноября 2010года
Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Тарасов В.П.,
с участием государственного обвинителя Байкина Я.М.,
подсудимого Базарова В.Г.,
защитника адвоката Жеребцовой Н.Б.,
представившей удостоверение № 455 и ордер № 142,
при секретаре Макаровой М.А.,
а также потерпевшего А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Базарова В.Г.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ,
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Баразов В.Г., зайдя в сарай потерпевшего А. расположенный в <адрес> около <адрес>, на дровах обнаружил гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье модели БМ № 16-го калибра пригодное для производства выстрелов. С целью хищения данного ружья Базаров В.Г. разобрал его на части и, спрятав у себя под одеждой, вынес из сарая и распорядился им по своему усмотрению.
Действия Базарова В.Г. квалифицированы по ст.226 ч.1 УК РФ как хищение огнестрельного оружия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Базаров В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании с согласия государственного обвинителя и потерпевшего подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству подсудимого не поступило.
Рассматривая ходатайство Базарова В.Г. суд установил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Базаров В.Г. осознает.
Таким образом условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Базаров В.Г., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Базарова В.Г. по ст.226 ч.1 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, квалифицированы правильно и сторонами не оспаривается.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, учитывает таковыми добровольную выдачу похищенного, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Подсудимый Базаров В.Г. судимостей не имеет, <данные изъяты>
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Базарова В.Г. без реального отбывания наказания.
Вещественное доказательство – охотничье гладкоствольное ружье БМ-16 № в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ и ст. 28 Федерального закона «Об оружии» подлежит направлению в ОВД <адрес>, осуществляющему контроль за оборотом гражданского оружия.
Процессуальные издрежки-оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. на предварительном следствии в сумме 2536 рублей 20 копеек в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. в судебном разбирательстве также подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ,
Базарова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Базарову В.Г. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Базарова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически не реже двух раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Базарову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – охотничье гладкоствольное ружье БМ-16 №, хранящееся в КХО ОВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу передать в ОВД <адрес>, осуществляющему контроль за оборотом гражданского оружия.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. на предварительном следствии в размере 2536 рублей 20 копеек, отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы Базаров В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - В.П. Тарасов
<данные изъяты>в