приговр в отношении Тимофеева И.С.



Дело № 1-230/10

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

29 ноября 2010 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Беляевой Н.М.,

при секретаре Кудриной С.С.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимого Тимофеева И.С.,

защитника Морозова А.Ф., представившего удостоверение № 468 и ордер № 29,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а Коми АССР, проживающего в <адрес>, работающего <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не состоящего в браке, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев И.С. допустил халатность, то есть неисполнение, а также ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Тимофеев И.С., работая в должности <данные изъяты> по <адрес>, был наделён организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в федеральном бюджетном учреждении. Так как в соответствии со своей должностной инструкцией был обязан составлять расчеты и заявки на приобретение оборудования, материалов, запасных частей для энергохозяйства; через подчиненную службу вести контроль за правильным ведением монтажа электроустановок, обеспечивать и контролировать соблюдение правил технической эксплуатации, технической безопасности на электроустановках и ремонтных работах; контролировать соблюдение порядка назначения и допуска к работам повышенной опасности и к работам, требующим соответствующих документов, организовывать и проводить инструктаж, обучение и периодическую проверку знаний персонала, обслуживающего электроустановки. Был ответственен за техническое состояние, ремонт, надзор и технически правильную эксплуатацию энергетического оборудования учреждения, то есть являлся должностным лицом в государственном учреждении.

Проявляя преступное бездействие, самонадеянно надеясь, что каких-либо вредных последствий не наступит, Тимофеев И.С. не исполнил свои должностные обязанности, не произвел осмотр опор воздушных линий электропередач по направлению трансформаторной подстанции - жилой зоны «Учреждения КП-32» <адрес>а <адрес>, несмотря на то, что по графику, составленному им самим такой осмотр должен был быть им произведен ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев И.С., ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности, допустил электромонтера ФИО5, не имеющего соответствующей квалификации и допуска к верхолазным работам к самостоятельному выявлению повреждений и ремонту воздушной линии электропередач на деревянной опоре. Сам Тимофеев И.С. при этом контроль и руководство работой электромонтера ФИО5 не осуществлял. Тем самым Тимофеев И.С. нарушил требования п. 4.15.6 и 4.15.4 Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением № Министерства труда и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ Согласно п. 4.15.6 этих Правил подниматься на опору разрешается членам бригады, допущенным к верхолазным работам. Согласно п. 4.15.4 – необходимость и способы укрепления опоры, прочность которой вызывает сомнения, в том числе вследствие загнивания древесины, должна определяться на месте производителем или ответственным руководителем работ. ФИО5, из-за отсутствия необходимых знаний и навыков, влез на верх деревянной опоры, стоявшей между смотровой вышкой и плацем около <адрес>а <адрес>. Самостоятельно отсоединил провода с одной стороны опоры. Из-за одностороннего натяжения проводов, основание опоры вследствие его сильной изношенности и загнивания, надломилось. Опора вместе с Донским Е.П. упала на землю. В результате падения и удара он получил тупую сочетанную травму груди, рук, левого коленного сустава, включающую в себя: кровоподтеки грудной клетки, левого плеча, ссадины большого пальца левой руки, левого коленного сустава, закрытые переломы 3,4,5,6 ребер справа, 3,4 ребер слева, разрыв легких, закрытый перелом правой плечевой кости, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений Донской Е.П. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Тимофеев И.С. в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство, выраженное им при ознакомлении с делом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п. 1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.

Потерпевший Донской В.А., своевременно извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. Просил рассмотреть уголовное дело без него в особом порядке уголовного судопроизводства.

Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Тимофеев И.С. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и по фактическим обстоятельствам полностью подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 293 ч. 2 УК РФ, как халатность, то есть неисполнение, а так же ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Совершенное Тимофеевым И.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность преступления, личность подсудимого.

Тимофеев И.С. преступление совершил впервые. Раскаялся в содеянном. Характеризуется только положительно, имеет постоянное место жительства и работы.

Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ с дополнительной мерой наказания в виде лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в государственных учреждениях.

По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки в сумме 2028 руб. 96 коп. – оплата труда адвоката ФИО4 в течение трех дней на предварительном следствии по назначению следователя. Это подтверждается ордером адвоката (л.д. 212 т. 1) и постановлением о выплате процессуальных издержек (л.д. 238 т. 2).

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде оплата труда адвоката ФИО4 в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ также подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем суд считает необходимым вынести отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева Ивана Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 2 УК РФ.

Назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в государственных учреждениях сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на это специализированный государственный орган.

Обязать осужденного не позднее 10 суток со дня оглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться туда на регистрацию не реже 1 раза в месяц; не совершать правонарушений.

Меру пресечения Тимофееву И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки в виде оплата труда адвоката ФИО4 в ходе предварительного следствия в сумме 2 028 руб. 96 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись ФИО8

Копия верна: судья- ФИО8