Дело № 1-222/10
П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
12 ноября 2010 года с. Айкино
Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Беляева Н.М.
при секретаре Мельниковой Т. В.,
с участием
потерпевшего Агапкина Е.Н.,
государственного обвинителя Никитина О.М.,
подсудимого Данила И.С.,
защитника Панюковой К.В., представившей удостоверение № 468 и ордер № 243,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Данила Игоря Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а Коми АССР, проживающего в <адрес>а <адрес>, работающего в ООО «Реган» <адрес> подсобным рабочим, не состоящего в браке, со средне - специальным образованием, военнообязанного, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Усть-Вымским районным судом <адрес> по ст.ст. 33 ч. 5, 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
2. ДД.ММ.ГГГГ Усть-Вымским районным судом <адрес> с последующими изменениями по ст.ст.161 ч. 2 п. «а,в,г», 162 ч. 2 п. «в, г», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по окончании срока ДД.ММ.ГГГГ,
3. ДД.ММ.ГГГГ Усть-Вымским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы с отвбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Данила И.С. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов Данила И.С., находясь в комнате ФИО3 <адрес>а <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, тайно, пользуясь тем, что хозяин квартиры отлучился, похитил: ДВД - плеер «Хендай» стоимостью 2800 руб., 1 банку фасоли стоимостью 60 руб., 1 кг. куриных шеек стоимостью 100 руб., 1 пачку крабовых палочек стоимостью 40 руб. С похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3. значительны материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
Подсудимый в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Это заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником. Пояснил, что он раскаивается в содеянном, обязуется добровольно возместить ущерб, причиненный преступлением, приносит извинения потерпевшему.
Потерпевший ФИО3 на рассмотрение дела в особом порядке согласился. Просит суд не направлять Данила И.С. в места лишения свободы, сообщил, что материальных претензий к нему не имеет
Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Данила И.С. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого Данила И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, мнение потерпевшего, не желающего его строго наказывать. Данила И.С. раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.
В связи с этим считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки в сумме 2 028 руб. 96 коп. – оплата труда адвоката ФИО4 в течение трех дней ( из которых два дня : ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выходные) на предварительном следствии по назначению следователя. Это подтверждается ордером адвоката (л.д. 34) и постановлением о выплате процессуальных издержек (л.д. 48).
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в виде оплата труда адвоката ФИО2 в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ также подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем суд считает необходимым вынести отдельное постановление
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Данила Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на это специализированный государственный орган.
Обязать осужденного не позднее 10 суток со дня провозглашения приговора встать на учет уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, являться туда на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплата труда адвоката ФИО4 в ходе предварительного следствия в сумме 2 028 руб. 96 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – Н.М. Беляева
Копия верна: судья- Н.М. Беляева