Дело № 1-236/10
П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3 декабря 2010 года с. Айкино
Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Беляева Н.М.
при секретаре Кудриной С.С.,
с участием
государственного обвинителя Байкина Я.М.,
потерпевшей Ларионовой Т.А.,
защитника Панюковой К.В., представившей удостоверение № 468 и ордер № 275,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Кирченкова Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Коми ССР, проживающего в <адрес>, не работающего, состоящего на учете в ЦЗНС <адрес>, не состоящего в браке, со средним образованием, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Кирченков А.И. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кирченков А.И. в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, тайно открутил болты на ставне киоска «Норд» ИП Ларионовой по <адрес>. Далее разбил локтем окно и незаконно проник внутрь. Из киоска похитил, вынеся за несколько раз:
- напиток «Кока-Кола» 5 бутылок емкостью 1 литр стоимостью 42 рубля за 1 бутылку, на сумму 210 рублей 00 копеек,
- напиток «Спрайт» 4 бутылки емкостью 1 литр стоимостью 42 рубля за 1 бутылку, на сумму 168 рублей 00 копеек,
- холодный чай «Липтон» 3 бутылки емкостью 1 литр стоимостью 55 рублей за 1 бутылку, на сумму 165 рублей 00 копеек,
-напиток «Морс» 1 бутылка емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей за 1 бутылку,
-напиток «Айран-Брю» 2 банки емкостью 0,2 литра стоимостью 20 рублей за 1 банку, на сумму 40 рублей 00 копеек,
-напиток «Пепси-Кола» 2 банки емкостью 0,2 литра стоимостью 20 рублей за 1 банку, на сумму 40 рублей 00 копеек,
-сок «Добрый» 10 упаковок емкостью 1 литр стоимостью 45 рублей за 1 упаковку, на сумму 450 рублей 00 копеек,
-сок «Добрый» 5 упаковок емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей за 1 упаковку, на сумму 300 рублей 00 копеек,
-сок «Добрый» 2 упаковки емкостью по 0,5 литра стоимостью 30 рублей за 1 упаковку, на сумму 60 рублей 00 копеек,
-сок «Добрый» 2 упаковки емкостью 0,2 литра стоимостью 15 рублей за 1 упаковку, на сумму 30 рублей 00 копеек,
-сок «Добрый» 2 упаковки емкостью 0,425 литра стоимостью 25 рублей за 1 упаковку, на сумму 50 рублей 00 копеек,
-напиток «Фрустайл» 2 банки емкостью 0,2 литра стоимостью 25 рублей за 1 банку, на сумму 50 рублей 00 копеек,
-печенье в ассортименте 1 кг. на общую сумму 200 рублей,
-конфеты в ассортименте 1 кг. на общую сумму 163 рубля 11 копеек,
-рулет «Яшкино» 1 штука стоимостью 22 рубля,
-мини рулет 1 штука стоимостью 20 рублей 00 копеек,
-печенье «Рафаэлло» 2 пачки стоимостью 115 рублей за пачку на сумму 230 рублей 00 копеек,
-печенье «Эсмиральдо» 1 пачка стоимостью 35 рублей,
-торт «Мамулин» 1 пачка стоимостью 50 рублей,
-карамель «Чупа-Чупс» 110 штук стоимостью 5 рублей за 1 штуку, на сумму 550 рублей 00 копеек,
-шоколад в ассортименте на сумму 300 рублей 00 копеек,
-кофе «Чибо» 4 банки емкостью 90 грамм за 1 банку стоимостью 90 рублей за 1 банку, на сумму 360 рублей 00 копеек,
-кофе «Нескафе » 1 банка емкостью 250 грамм в 1 банке стоимостью 250 рублей,
-кофе «Нескафе » 2 банки емкостью 100 грамм в 1 банке стоимостью 110 рублей за 1 банку, на сумму 220 рублей 00 копеек,
-кофе «Нескафе » 3 банки емкостью 50 грамм в 1 банке стоимостью 65 рублей за 1 банку, на сумму 195 рублей 00 копеек,
-кофе «Моккона » 1 банка емкостью 100 грамм стоимостью 220 рублей,
-кофе «Пеле» 5 банок емкостью 50 грамм стоимостью 55 рублей за 1 банку, на сумму 275 рублей 00 копеек,
-чай «Нури высокогорный» 1 коробка стоимостью 100 рублей,
-5 пластиковых пакетов стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму 50 рублей 00 копеек,
-стаканчики разовые 50 штук стоимостью 1 рубль за 1 штуку, на сумму 50 рублей 00 копеек,
-жевательная резинка «Детская » 100 пачек стоимостью 1 рубль за 1 пачку, на сумму 100 рублей 00 копеек,
-жевательная резинка «Дирол » 30 пачек стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 450 рублей 00 копеек,
-жевательная резинка «Орбит» 60 пачек стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 900 рублей 00 копеек,
-леденцы «Старбертс» 20 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 400 рублей,
-леденцы «Холс» 5 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на сумму 90 рублей 00 копеек,
-драже «Поп-Тип» 20 пачек стоимостью 10 рублей за 1 пачку, на сумму 200 рублей 00 копеек,
-пиво в ассортименте емкостью 1,5 и 2,5 литра на общую сумму 500 рублей 00 копеек,
-пиво в ассортименте емкостью 0,5 литра на общую сумму 2700 рублей 00 копеек,
-шоколад в ассортименте на общую сумму 650 рублей.
-шоколад «Сникерс» 35 штук стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на сумму 1050 рублей 00 копеек,
-конфеты «Беллисимо» 4 коробки стоимостью 75 рублей за 1 коробку, на сумму 300 рублей,
-семечки 780 грамм на сумму 127 рублей 00 копеек,
-сухарики 5 пачек по 12 рублей за 1 пачку, на сумму 60 рублей 00 копеек,
-фисташки 3 пачки стоимостью 65 рублей за 1 пачку, на сумму 195 рублей 00 копеек,
-арахис 10 пачек стоимостью 7 рублей за 1 пачку, на сумму 70 рублей 00 копеек,
-хлопья «Любятово» 1 упаковка стоимостью 55 рублей,
-чипсы «Лейс» 5 пачек стоимостью 50 рублей за 1 пачку, на сумму 250 рублей 00 копеек,
-пиво «Большая кружка крепкое» 12 бутылок емкостью 2,5 литра стоимостью 85 рублей за бутылку, на сумму 1020 рублей 00 копеек,
-хлебцы «Любятово» 2 пачки стоимостью 25 рублей за пачку на сумму 50 рублей 00 копеек
-сигареты «Море» 80 пачек стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 1520 рублей 00 копеек,
-сигареты «Бонд» 70 пачек стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на сумму 1610 рублей 00 копеек,
-сигареты «ЛМ» 10 пачек стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 290 рублей 00 копеек,
-сигареты «Парламент» 10 пачек стоимостью 60 рублей за 1 пачку, на сумму 600 рублей 00 копеек,
-сигареты «Альянс- классик» 30 пачек стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на сумму 510 рублей 00 копеек,
-сигареты «ЛД розовое» 20 пачек стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 пачку, на сумму 450 рублей 00 копеек,
-сигареты «Гламур» 20 пачек стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на сумму 580 рублей 00 копеек,
-сигареты «Петр-1» 10 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 200 рублей 00 копеек,
-сигареты «Честерфилд» 10 пачек стоимостью 34 рубля за 1 пачку, на сумму 340 рублей 00 копеек,
-сигареты «Некст» 40 пачек стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 740 рублей 00 копеек,
-сигареты «Мальборо» 6 пачек стоимостью 45 рублей за 1 пачку, на сумму 270 рублей 00 копеек,
-сигареты «Кэмэл» 6 пачек стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на сумму 228 рублей 00 копеек,
-сигареты «Кисс» 8 пачек стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на сумму 208 рублей 00 копеек,
Всего на общую сумму 21616 рублей 11 копеек. С похищенным имуществом, Кирченков А.И. с места преступления скрылся. В дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб ФИО2
Подсудимый в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, выраженное им в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.
Потерпевшая ФИО2, а также государственный обвинитель, защитник подсудимого против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Потерпевшая ФИО2 пояснила, что подсудимый частично, в размере 10000 руб., возместил ей ущерб, причиненный кражей. Не желает, чтобы его строго наказывали, направили в места лишения свободы.
Просит суд взыскать с подсудимого ущерб, причиненный преступлением в размере 11 616 руб. 11 коп.
Кирченков А.И. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. В судебном заседании с исковыми требованиями потерпевшей согласился полностью.
Действия подсудимого Кирченкова А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Совершенное преступление, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, тяжесть и общественную опасность преступления, личность подсудимого, его материальное положение, молодой возраст, то, что он является сиротой, а также и мнение потерпевшей, не желающей его строго наказывать. Кирченков А.И. преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно. ние ущерба, причиненного преступлением
С учетом всех обстоятельств, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, ему возможно назначение наказания в виде обязательных работ.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с Кирченкова А.И. 11 616 руб. 11 коп. подлежат удовлетворению в полном размере, так как являются обоснованными, подсудимый с ними полностью согласен.
Процессуальные издержки в ходе предварительного следствия, в виде оплаты труда адвоката ФИО3 по назначению следователя, в размере 3043 рубля 44 копейки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в виде оплата труда адвоката ФИО3. в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ также подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем суд считает необходимым вынести отдельное постановление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кирченкова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Взыскать с Кирченкова Александра Ивановича в пользу ФИО2 11 616 руб. 11 коп.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в ходе предварительного следствия, в виде оплаты труда адвоката ФИО3 в размере 3043 руб. 44 коп. отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – подпись Н.М. Беляева
Копия верна: судья- Н.М. Беляева