Приговор в отношении Майсюра Д.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № №.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 14 декабря 2010 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :

Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.

с участием государственного обвинителя Никитина О.М.

подсудимого Майсюра Д.Г.

защитника Жеребцовой Н.Б. представившей удостоверение № № и ордер №

от 14.12.2010 года.

при секретаре Кудриной С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Майсюра Д.Г., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Майсюра Д.Г. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени <данные изъяты> точное время совершения преступления не установлено Майсюра Д.Г. находясь возле станции <данные изъяты> умышленно не имея на то законных оснований, то есть незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты> После чего, Майсюра Д.Г. продолжая свою преступную деятельность находясь в <данные изъяты> проследовал от станции <данные изъяты>, при этом приобретенное наркотическое вещество незаконно, умышленно, перевозил и хранил в кармане своей куртки до момента его задержания сотрудниками милиции произошедшего <данные изъяты> на железнодорожной станции <данные изъяты> и последовавшего за этим изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота произведенного в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> " вещество, в виде пластичного, спрессованного, однородного вещества, растительного происхождения, темно-коричневого цвета изъятое <данные изъяты> и представленное на исследование является наркотическим средством <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса российской федерации" наркотическое средство <данные изъяты> является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, при этом масса данного наркотического средства в размере <данные изъяты> грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Майсюра Д.Г. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Майсюра Д.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ., поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Майсюра Д.Г. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания Майсюра Д.Г. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ., в отношении Майсюра Д.Г. судом не установлено.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Майсюра Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Майсюра Д.Г. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Избранную в отношении Майсюра Д.Г. меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения МЭКО № 1 ЭКЦ при МВД РК., а именно: наркотическое средство – <данные изъяты>.- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле, а именно : Бумажный конверт с контрольным купоном к проездным документам и полиэтиленовый пакет <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле, а именно проездные документы на железнодорожном транспорте - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за участие на предварительном следствии отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья - Т.Е. Третьякова