Дело № №.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Айкино 22 декабря 2010 годаУсть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :
Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.
с участием государственного обвинителя Байкина Я.М.
подсудимого Челпанова А.В.
защитника Морозова А.Ф. представившего удостоверение № № и ордер № №
от 22.12.2010 года.
потерпевшей Мининой О.Б.
при секретаре Кудриной С.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Челпанов А.В., <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Челпанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды находившейся при потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты> точное время следствием не установлено Челпанов А.В. употреблял спиртные напитки в квартире расположенной по адресу <данные изъяты> Заметив, что у присутствующей в квартире Мининой О.Б. имеется сотовый телефон, Челпанов А.В. действуя в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества воспользовавшись тем, что Минина О.Б. вышла в соседнюю комнату и легла спать прошел следом за ней и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил вытащив из бокового кармана куртки надетой на потерпевшую сотовый телефон марки "Самсунг Е 180" стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Покинув место преступления похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Челпанов А.В. причинил Мининой О.Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Челпанов А.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Челпанова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную из одежды находившейся при потерпевшей.
Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Челпановым А.В. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
При назначении наказания Челпанову А.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, в целом удовлетворительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей о назначении наказания без реального лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ., в отношении Челпанова А.В. судом не установлено.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Морозова А.Ф. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Челпанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ., и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Избранную в отношении Челпанова А.В. меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.
Процессуальные издержки оплата труда адвоката Морозова А.Ф. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за участие на предварительном следствии отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья - Т.Е. Третьякова