Дело № №.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Айкино 27 декабря 2010 годаУсть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :
Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.
с участием государственного обвинителя Байкина Я.М.
подсудимого Зорина С.Ю.
защитника Попова В.А. представившего удостоверение № № и ордер № №
от 27.12.2010 года.
при секретаре Кудриной С.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Зорина С.Ю., <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Зорин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с <данные изъяты> Зорин С.Ю. распивал спиртные напитки в доме № <данные изъяты> Заметив, что у хозяина данной квартиры имеется сотовый телефон и электрический чайник Зорин С.Ю. действуя в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, лежавший на тумбочке в одной из комнат сотовый телефон марки "Алкатель" стоимостью <данные изъяты> рублей, и стоявший на кухне электрический чайник "Скарлет" стоимостью <данные изъяты> рублей. Покинув место преступления похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Зорин С.Ю. причинил Константинову А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Зорин С.Ю. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Зорина С.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Зориным С.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
При назначении наказания Зорину С.Ю. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, в целом удовлетворительную характеристику с места жительства, и считает возможным назначить наказание без лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ., в отношении Зорина С.Ю. судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Константиновым А.А. о возмещении <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению как обоснованный.
Процессуальные издержки – оплата труда адвокатов Маргаритто С.В. за участие в судебном заседании 20.12.2010года и Попова В.А. за участие в судебном заседании 27.12.2010года в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Зорина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ., и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Избранную в отношении Зорина С.Ю. меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.
Взыскать с Зорина С.Ю. в пользу Константинова А.А. <данные изъяты> <данные изъяты> копеек
Процессуальные издержки оплата труда адвоката Маргаритто С.В. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за участие на предварительном следствии отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья - Т.Е. Третьякова