Приговор в отношении Ишкова А.В. по ст. 158 ч.2п.В УК РФ.



Дело № №.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 24 декабря 2010 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :

Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.

с участием государственного обвинителя Байкина Я.М.

подсудимого Ишкова А.В.

защитника Жеребцовой Н.Б. представившей удостоверение № № и ордер № <данные изъяты>

от 14.12.2010 года.

при секретаре Кудриной С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Ишков А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ишков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> Ишков А.В. гуляя по улицам <данные изъяты> заметил Транспортное средство <данные изъяты> стоящую во дворе здания ГУФСИН России по РК расположенного, по <данные изъяты> Действуя в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Ишков А.В. подошел к данной Транспортное средство путем срыва уплотнительной резинки опустил боковое стекло и открыв заднюю дверь проник в салон после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кассетную магнитолу "LG" стоимостью <данные изъяты> рублей, заднюю полку стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 аудиоколонки стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, детское автомобильное кресло "BIMBO" стоимостью <данные изъяты> рублей, детское кресло "САМ" стоимостью <данные изъяты> рублей, набор гаечных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, ножной насос стоимостью <данные изъяты> рублей. Покинув место преступления похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Ишков А.В. причинил Блинову И.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ишков А.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Ишкова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Ишковым А.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания Ишкову А.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, в целом положительные характеристики, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ., судом не усматривается.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ишков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ., и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ., назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Ишкова А.В. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Избранную в отношении Ишкова А.В. меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле, а именно : отрезок светлой дактилопленки с микрочастицами, а также отрезок светлой дактилопленки со следом перчаток - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. за участие на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Т.Е. Третьякова