по обвинению Жаркова А.Е. по ст. ст. 33 ч.5; ст. 30 ч.3; ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

27 декабря 2010 года с. Айкино

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Минина Н.В.,

при секретаре Злобине Р.Е.,

с участием государственного обвинителя Байкина Я.М.,

защитника Морозова А.Ф., представившего удостоверение № 489, ордер № 104,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жаркова А.Е. ; <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Жарков А.Е. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут неустановленное лицо по телефону договорилось с Жарковым А.Е.о транспортировке передачи путем <данные изъяты> <данные изъяты> у неустановленного лица <адрес> и последующей передачи <данные изъяты> неустановленному лицу в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 05 минут Жарков А.Е. согласно указаниям неустановленного лица, получил возле магазина <данные изъяты>», расположенного около железнодорожного вокзала <адрес> у неустановленного лица <данные изъяты>, для его последующей передачи.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут Жарков А.Е. находясь в вагоне <данные изъяты> поезда № сообщением <данные изъяты>, расположенного <адрес>, открыл <данные изъяты>, который, согласно указаниям неустановленного лица, должен перевезти от <адрес>, внутри которого обнаружил наркотическое средство героин (диацетилморфин). После чего Жарков А.Е. в ходе телефонного разговора <данные изъяты> с неустановленным лицом <данные изъяты> на <данные изъяты> телефон <данные изъяты> по просьбе неустановленного лица, согласился оказать ему содействие в приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой 123,287 грамма путём его перевозки от <адрес> и передачи неустановленному лицу в <адрес>

После чего в период времени с 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ Жарков А.Е. умышленно, незаконно, не имея на то соответствующее разрешение, действуя в интересах неустановленного лица и оказывая ему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 123,287 грамма – в особо крупном размере, перевез в <данные изъяты> поезде № сообщением <данные изъяты> <адрес>, в принадлежащей ему дорожной сумке наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 123,287 грамма в особо крупном размере, упакованное в два полимерных пакета.

Однако, передать наркотическое средство неустановленному лицу в <адрес> Жарков А.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками транспортной милиции на станции <адрес>, а наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 123,287 грамма в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Жарков А.Е. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 33 ч.5; 30 ч.3; 228 ч.2 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Жарковым А.Е. относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жаркову А.Е. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного, а также данные о личности подсудимого<данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого<данные изъяты> суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Жарков А.Е. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Морозова А.Ф. в судебном заседании, в соответствии со ст. 132 и 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жаркова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст., ст. 33 ч. 5; 30 ч. 3; 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Жаркова А.Е. под стражей со дня задержания. Срок наказания исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Жаркова А.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 123,207 грамма, хранящееся

в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- <данные изъяты> телефон <данные изъяты>»; sim – карта <данные изъяты>»; <данные изъяты> телефон <данные изъяты>»; sim – карта <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, выдать по принадлежности Жаркову А.Е. по вступлении приговора в законную силу;

- электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- пластиковая карта <данные изъяты>.

- компакт – диск CD-R с детализацией счета <данные изъяты> номера <данные изъяты>, хранящаяся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий - Н.В. Минина