приговор в отношении Шипицына В.Л.



Дело № 1-240/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 08 декабря 2010 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :

Председательствующего судьи Беляева Н.М.,

при секретаре Ивановой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Байкина Я.М.

подсудимого Шипицына В.Л.

защитника Морозова А.Ф. представившего удостоверение № 489 и ордер № 55

от 08.12.2010 года.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении :

Шипицына Василия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>, Коми АССР; зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>; работающего <адрес> гражданина РФ; имеющего <адрес>

1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В, Г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ФИО1 находился в квартире Лобановой Е.Ю. № <адрес>. Заметив, что у Новокшоновой Е.С. имеется сотовый телефон, убедился, что за его действиями никто не наблюдает. Тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, вытащив из кармана куртки, одетой на потерпевшую, сотовый телефон марки "Самсунг Е 210" стоимостью 4500 рублей, с картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 200 рублей. Покинув место преступления, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив Новокшоновой Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, выраженное им в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ в части обжалования, принятого решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Новокшонова Е.С., надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в особом порядке судопроизводства. Написала заявление в адрес суда о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, так как помирилась с ним, похищенное ей возвращено.

ФИО1 согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть преступления, личность виновного, его материальное положение, и состояние здоровья, а также мнение потерпевшей, не желающей привлекать его к уголовной ответственности. ФИО1 раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, страдает хроническим заболеванием.

С учетом всех обстоятельств, а также правил, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ, возможно назначение наказание в виде штрафа.

Ходатайство потерпевшей Новокшоновой Е.С. о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 суд не может удовлетворить, поскольку согласно ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело лишь в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести. Подсудимый к данной категории лиц не относится, так как ранее судим за умышленное преступление.

Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката ФИО5 в ходе предварительного следствия по назначению следователя в течение 4 дней, как указано в постановлении следователя на л.д. 99, составили 2028 рублей 96 копеек.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Морозова А.Ф. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом считает необходимым вынести отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Уплату штрафа с учетом материального положения подсудимого, на основании ст. 46 ч. 3 УК РФ рассрочить на 5 месяцев с уплатой до последнего числа каждого месяца соответственно:

- в январе 2011 г. – 1000 руб.,

- в феврале 2011 г.- 1 000 руб.,

- в марте 2011 г.- 1000 руб.

- в апреле 2011 г – 1000 руб.

- в мае 2011 г. – 1000 руб.

Избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката ФИО5 в сумме 2028 рублей 96 копеек за участие на предварительном следствии отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья - Н.М. Беляева

Копия верна: Судья- Н.М. Беляева