по обвинению Симонова по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело №

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Мининой Н.В.,

при секретаре Злобине Р.Е.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимого Симонова А.В.,

защитника Жеребцовой Н.Б., представившей удостоверение № 455 и ордер № 6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симонова А.В.; <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов А.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Симонов А.В., незаконно, с целью хищения, <данные изъяты>, проник в дом Н., расположенный на дачном участке по <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: электрический чайник «UNIN» объемом 1,7 литра, стоимостью 1350 рублей; электрическую одноконфорочную плитку стоимостью 500 рублей; одну бутылку водки объемом 0,5 литра стоимостью 130 рублей; а также другое не представляющее ценности имущество. С похищенным имуществом Симонов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Симонов А.В. причинил Н. материальный ущерб на общую сумму 1980 рублей.

Подсудимый Симонов А.В. в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшая Н. о месте и времени рассмотрения дела извещена, в судебное заседание не явилась. Как следует из телефонограммы, потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие.

Симонов А.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Симонова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Симоновым А.В. относятся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симонову А.В., суд признает его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, <данные изъяты>.

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

Вместе с тем, указанное преступление подсудимый совершил <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Симонову А.В. наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

Учитывая, что по делу в отношении Симонова А.В. имеются смягчающие наказание обстоятельства, подсудимый искренне раскаялся в содеянном, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Симонов А.В. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строго режима.

Согласно постановлению (л.д. 152) при производстве предварительного расследования были понесены процессуальные издержки в размере 4565 рубля 16 копеек, являющиеся оплатой труда адвоката Жеребцовой Н.Б. за оказание ей юридической помощи подсудимому по назначению следователя в ходе производства предварительного расследования.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем процессуальные издержки, понесённые при производстве предварительного расследования подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

По делу также имеются процессуальные издержки - оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. за оказание юридической помощи Симонову А.В. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Для отбывания наказания Симонова А.В. направить в исправительную колонию строго режима.

Срок наказания Симонову А.В. исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Симонова А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: электрическая плитка, рубашка мужская, футболка - возвращены потерпевшей Н..;

Бушлат, хранящийся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - вернуть потерпевшей Н. по вступлении приговора в законную силу;

Фрагмент доски со следами орудия взлома, зажигалка, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

Процессуальные издержки в размере 4565 рубля 16 копеек, понесённые при производстве предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий – Минина Н.В.