Дело № ...
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Айкино 18 февраля 2011 годаУсть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :
Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.
с участием государственного обвинителя Байкина Я.М.
подсудимого Кузенкова А.В.
защитника Попова В.А. представившего удостоверение № ... и ордер № ...
от 18.02.2011 года.
при секретаре Кудриной С.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Кузенкова А.В., ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Кузенков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
... Кузенков А.В. находился в квартире расположенной по адресу ... Заметив, что у проживающего в данной квартире Бычкова С.Г. имеется сотовый телефон Кузенков А.В. с целью открытого хищения чужого имущества под предлогом осуществления телефонного звонка принял от потерпевшего сотовый телефон марки "Самсунг". После чего, вопреки требованиям вернуть телефон, открыто, умышленно, из корыстных побуждений в присутствии Бычкова С.Г. и находящегося в квартире ... похитил данный телефон выйдя из квартиры. Покинув место преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Кузенков А.В. причинил потерпевшему Бычкову С.Г. материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кузенков А.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Кузенкова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Кузенковым А.В. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной ....
Обстоятельств отягчающим наказание подсудимому судом не установлено.
При назначении наказания Кузенкову А.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в первые, удовлетворительную характеристику с места жительства, и считает возможным назначить наказание без лишения свободы.
Оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ., судом не усматривается.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Попова В.А. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кузенкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ., и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Избранную в отношении Кузенкова А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.
Процессуальные издержки оплата труда адвоката Попова В.А. за участие на предварительном следствии в сумме ... рубля ... копеек отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья - Т.Е. Третьякова