Приговор в отношении Алиева З.Р. по ст. 166 ч.1 УК РФ.



Дело № ....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 01 марта 2011 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :

Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.

с участием государственного обвинителя Никитина О.М.

подсудимого Алиева З.Р.

защитника Попова В.А. представившего удостоверение № ... и ордер № ...

от 01.03.2011 года.

потерпевшего Никишова К.В.

представителя потерпевшего Жеребцовой Н.Б.

при секретаре Кудриной С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Алиева З.Р., ...

...

...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Алиев З.Р. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени ... Алиев З.Р. находясь во дворе дома ... заметил транспортное средство .... С целью реализации внезапно возникшего умысла направленного на неправомерное завладение транспортным средством Алиев З.Р. действуя умышленно, подошел к данному транспортному средству, воспользовавшись тем, что двигатель был заведен, а двери автомашины не заперты, сел на водительское сиденье, затем включил скорость в коробке передач и начал движение. Прокатившись по улицам ..., он въехал во двор дома ... где, не справившись с управлением совершил дорожно-транспортное происшествие.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Алиев З.Р. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Алиева З.Р. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1УК РФ., как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Алиевым З.Р. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания Алиеву З,Р. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, в целом удовлетворительные характеристики, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.,

Оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ., судом не усматривается.

Учитывая, что потерпевшим суду не представлены документы, подтверждающие сумму стоимости работ необходимых на восстановление транспортного средства, суд считает невозможным его исковые требования рассмотреть в этом судебном заседании, но считает целесообразным признать за ним право предъявления гражданского иска.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Попова В.А. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Алиева З.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ., и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ., назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Алиева З.Р. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Избранную в отношении Алиева З.Р. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Признать право предъявления гражданского иска за потерпевшим Никишовым К.В. к Алиеву З.Р.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката Попова В.А. за участие на предварительном расследовании в сумме ... рублей ... копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Т.Е. Третьякова