приговор в отношении Козлова Ю.В.



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи

Михайлова С.А.,

с участием государственного обвинителя Никитина О.М.,

подсудимого Козлова Ю.В.,

защитника Лодыгина И.Е., представившего удостоверение № 492 и ордер № 46,

при секретаре Ивановой Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Юрия Васильевича; 17 сентября 1955 года рождения; уроженца с. Усть-Вымь Усть-Вымского района Коми АССР; гражданина РФ; проживающего по месту регистрации по адресу п. Студенец ул. Центральная д. 32 Усть-Вымского района Республики Коми; со средним специальным образованием; работающего главой сельского поселения «Студенец»; пенсионера МВД; не военнообязанного; состоящего в браке; иждивенцев не имеющего; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Ю.В. злоупотребил должностными полномочиями, а именно являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Козлов Ю.В., назначенный приказом начальника отдела внутренних дел ... от ... ... л/с, на должность начальника отделения ГИБДД ОВД по ... с ..., и являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя, в соответствии со ст. 10 Закона РФ от ... ... «О милиции», Приказом МВД РФ от ... ... «Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ», Приказом МВД РФ от ... ... «Об утверждении положений об органах управления и подразделения ГИБДД МВД России», был обязан руководить деятельностью отделения и подразделений, непосредственно подчиненных отделению; нести персональную ответственность за выполнение возложенных на них обязанностей; обеспечивать соблюдение законности в их деятельности; осуществлять систематический контроль за правильностью и обоснованностью применения мер воздействия к нарушителям правил дорожного движения, составления административных протоколов и других процессуальных документов; предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к правонарушителям меры административного воздействия.

Кроме того, Козлов Ю.В., являясь должностным лицом правоохранительного органа, в соответствии со ст. 32.5 ч.1 КоАП РФ обязан был исполнять постановления судьи о лишении права управления транспортным средством.

Однако, Козлов Ю.В. в июне 2008 года, точное время и дата не установлены, находясь в здании отделения ГИБДД ОВД по ..., расположенном по адресу: ..., умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, желая оказать помощь своему родственнику ...2, выдал последнему водительское удостоверение на его имя серии ..., до истечения срока лишения права управления транспортными средствами. При этом ...2 постановлением мирового судьи Айкинского судебного участка ... от ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, был лишен права управления транспортным средством на срок 4 месяца, то есть до ....

Своими действиями Козлов Ю.В. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, выразившееся в нарушении порядка исполнения административного наказания, а именно освобождении виновного лица от административного наказания, что создало общественно-опасную обстановку для других участников дорожного движения, а также нарушил положения ст.19 ч.1 Конституции Российской Федерации о равенстве всех перед законом и подорвал авторитет органов государственной власти.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Козлов Ю.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Козлов Ю.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая ходатайство подсудимого, суд установил, что обвинение Козлову Ю.В. понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено Козловым Ю.В. добровольно, после консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения.

Возражений о применении особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника не поступило.

Козлов Ю.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Козлова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 285 ч. 1 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившегося в даче признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания Козлову Ю.В. суд также учитывает совершение им преступления впервые, полное признание вины, личность подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства и работы, на учете психиатра и нарколога не состоящего, его материальное положение, а именно наличие постоянного ежемесячного дохода по основному месту работы, пенсии, отсутствии иждивенцев, самостоятельного заработка жены и считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

В силу ст. 81 УПК РФ водительское удостоверение серии ... на имя ...2 подлежит направлению в ГИБДД ОВД по ... для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – водительское удостоверение серии ... на имя ...2 по вступлению приговора в законную силу направить в ГИБДД ОВД по ... для принятия решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактически обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - подпись

Копия верна: судья - С.А. Михайлов