кража с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» марта 2011 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Михайлова С.А.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимого Качан Г.И.,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение № 289 и ордер № 15,

при секретаре Ивановой Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Качан Геннадия Ивановича, 09.02.1977 года рождения; уроженца г. Питкяранта Карельской АССР; гражданина РФ; с неполным средним образованием; в браке не состоящего; иждивенцев не имеющего; временно проживающего в с. Айкино ул. Жижева д. 2 кв. 7 Усть-Вымского района Республики Коми; регистрации не имеющего; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

1). 16.04.2001 года Питкярантским районным судом Республики Карелия по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 19.06.2003 года на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 5 дней;

2). 14.11.2003 года Питкярантским районным судом Республики Карелия (с последующими изменениями) по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору суда от 16.04.2001 года и окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

3). 21.11.2003 года Питкярантским районным судом Республики Карелия по ст. 158 ч.3, ст. 226 ч.1, ст. 162 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ (с последующими изменениями) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 13.05.2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Качан Г.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут ... до 08 часов 00 минут ..., Качан Г.И. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к деревообрабатывающему цеху ... расположенного по адресу: ... и через незапертый проем форточки оконной рамы с тыльной стороны здания, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ...2, а именно: электролобзик марки «STERN», стоимостью 1500 рублей, шуруповерт марки «FIT», стоимостью 3408 рублей, магнитофон марки «VITEK» стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 400 рублей. Завладев похищенным, Качан Г.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Качан Г.И. причинил ...7 материальный ущерб на общую сумму 8808 рублей 00 копеек, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Качан Г.И. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Качан Г.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая ходатайство подсудимого, суд установил, что обвинение Качан Г.И. понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено Качан Г.И. добровольно, после консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения.

Возражений о применении особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

Качан Г.И. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Качан Г.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившего в даче признательных показаний, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд так же учитывает данные о личности подсудимого, характеризующего по месту временно проживания посредственно, как злоупотребляющий в быту спиртными напитками, на учете врачей нарколога и психиатра не состоящего, совершение умышленного преступления спустя непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. По тем же основаниям суд считает правильным назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Так как Качан Г.И. имеет по делу смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением до и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Качан Г.И. подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

К обвинительному заключению приложена справка, согласно которой при производстве предварительного расследования были понесены процессуальные издержки в размере 4057 рублей 92 копейки, являющиеся оплатой труда адвоката Попова В.А. за оказание им юридической помощи Качан Г.И. по назначению следователя в ходе производства предварительного расследования.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем процессуальные издержки в размере 4057 рублей 92 копейки, понесённые при производстве предварительного расследования подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Попова В.А. за оказание юридической помощи Качан Г.И. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Качан Геннадия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Установить осужденному Качан Г.И. следующие обязанности: не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, являться на регистрацию не реже 2 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На период кассационного обжалования меру пресечения Качан Г.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Качан Г.И. исчислять с 14.03.2011 года.

Процессуальные издержки в размере 4057 рублей 92 копейки, понесённые при производстве предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактически обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья – подпись

Копия верна: судья - С.А. Михайлов