заведомо ложные показания свидетеля в суде



Дело № 1-227/2010

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» декабря 2010 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Михайлова С.А.,

с участием государственного обвинителя Никитина О.М.,

подсудимого Чернякова О.М.,

защитника Морозова А.Ф., представившего удостоверение № 489 и ордер № 82,

при секретаре Кудриной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернякова О.А., <данные изъяты>; ранее судимого:

1). 17.06.2005 года Усть-Вымским районным судом Республики Коми по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 07.11.2006 года на неотбытый срок 8 месяцев 13 дней,

2). 24.08.2007 года Усть-Вымским районным судом Республики Коми по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 20.02.2009 года на неотбытый срок 5 месяцев 13 дней,

3) 20.07.2010 года Усть-Вымским районным судом Республики Коми по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черняков О.А. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ следственным отделом по <адрес> было возбуждено уголовное дело в отношении А. по признакам состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Допрошенный в качестве свидетеля и, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, Черняков О.А. в ходе предварительного следствия давал показания о причастности А. к совершению преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 13 часов в ходе судебного разбирательства, проходившего в здании Усть-Вымском районного суда Республики Коми, расположенного по адресу с. Айкино ул. Центральная д. 125, Черняков О.А., допрошенный в качестве свидетеля, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, умышленно изменил свои показания и заявил, что А. не совершал преступления, тем самым дал суду заведомо ложные показания.

Вступившим в законную силу приговором Усть-Вымского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и в основу данного приговора положены показания свидетеля Чернякова О.А. данные в ходе предварительного следствия, которыми он изобличал А. в совершении преступления.

В судебном заседании Черняков О.А. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ.

Судом в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Чернякова О.А. данные в качестве обвиняемого (л.д. 87-90), из которых следует, что правдивые показания по уголовному делу в отношении А.., он давал следователю в качестве свидетеля. В суде показания изменил по просьбе А. чтобы облегчить его положение.

Кроме признания вины подсудимым его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Б., секретаря судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вела протокол судебного заседания по уголовному делу в отношении А. В качестве свидетеля по данному делу допрашивался Черняков О.А., который был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ, о чем отобрана подписка. Черняков О.А. дал показания отличающиеся от показаний данных в ходе предварительного расследования, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ранее данные им показания. Подсудимый указал, что правдивые показания дает в суде.

Показаниями свидетеля В., из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, к нему подошел сосед Черняков О.А. и попросил отвезти с Д. в суд для дачи показаний в качестве свидетелей по уголовному делу в отношении его брата А. Он на своей автомашине вместе с матерью Г. поехали в с. Айкино в суд и взяли с собой Чернякова О.А. с Д. О чем последние говорили, не знает, так как в машине громко играла музыка.

Показаниями свидетеля Г. из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ с сыном В. ездила на судебное заседание по уголовному делу, в отношении А. С ними в машине ехали подсудимый и Д., о чем они разговаривали не слышала.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Д.. (л.д. 74-76), где она сообщила, что в ДД.ММ.ГГГГ, на улице ее встретил Черняков О.А. и попросил дать другие показания в суде, чтобы А. смягчить наказание, за что она получит деньги. Затем Черняков О.А. привел ее к себе в квартиру, где угощал спиртным и оставил ночевать у себя. На следующий день за ними заехал «В. и они с матерью А. поехали в судебное заседание в с. Айкино. По дороге Черняков О.А. говорил ей, чтобы в суде она сказала, что бил ее С. и деньги А. отдала сама. Она согласилась и сообщила суду ложные сведения, которые просил сказать Черняков О.А.

Рапортом и.о. прокурора Усть-Вымского района Муравьева Е.Г. (зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ под № 39), в котором он просит провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по факту дачи ложных показаний свидетелем Черняковым О.А. в судебном заседании по уголовному делу в отношении А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (л.д. 3).

Копией подписки свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Черняков О.А. собственноручно подписался в том, что предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УПК РФ, за дачу заведомо ложных показаний (л.д. 5).

Копией протокола судебного заседания по уголовному делу в отношении А.., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ давая показания в качестве свидетеля, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, Черняков О.А. сообщил суду, о том что Д. показывала синяки на руках и ноге, поясняя, что С.. ее бьет. Затем Д. предложила еще купить спиртное, но ей сказали, что денег у них нет. Тогда Д. предложила поискать деньги, и они все вместе пошли в комнату, а Д. под подушкой нашла 100 рублей и отдала их подсудимому, чтобы он купил спиртное. Затем Д. еще поискала деньги, но ничего больше не нашла. В протоколе отражено, что по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Чернякова О.А. данные в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования. После оглашения Черняков О.А. указал, что показания данные в суде являются правдивыми, а в ходе предварительного расследования сообщил ложные сведения под давление сотрудников милиции (л.д. 23-38).

Копией приговора Усть-Вымского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, которым А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ. Из приговора следует, что в оглашенных показаниях, данных в ходе предварительного следствия, свидетелем Черняковым О.А., он указал, что А. стал требовать деньги на спиртное у Д., и она ответила, что их у нее нет, а потом отодвинула подушку на диване, под которой лежали сто рублей и А. забрал эти деньги в карман. Затем он вышел на кухню и увидел, что А. в комнате обнял Д. за плечи и находился возле серванта, а потом через несколько минут подсудимый вышел и сказал им быстро уходить, что они и сделали. Также из приговора следует, что судом в основу обвинения положены показания Чернякова О.А. данные в ходе предварительного расследования, а к показаниям Чернякова О.А. суд отнесся критически (л.д. 41-45).

Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела суд приходит к выводу о том, что виновность Чернякова О.А. даче ложных показаний в суде в качестве свидетеля при обстоятельствах указанных в описательной части приговора полностью доказана признательными показаниями подсудимого, а также исследованными письменными материалами дела и какими-либо иными доказательствами не опровергаются.

На основании изложенного действия подсудимого Чернякова О.А. суд квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Чернякову О.А. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд так же учитывает данные о личности подсудимого, признавшего вину, <данные изъяты> и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

Наказание назначается с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением до и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Поскольку Черняков О.А. по приговору Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 20.07.2010 года осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, то окончательно наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Черняковым О.А. подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

К обвинительному заключению приложена справка, согласно которой при производстве предварительного расследования были понесены процессуальные издержки в размере 2148 рублей 28 копеек, являющиеся оплатой труда адвоката Фридрих Н.С. за оказание им юридической помощи Чернякову О.А. по назначению следователя в ходе производства предварительного расследования.

Данные процессуальные издержки подлежат взысканию с Чернякова О.А.

По делу также имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Маргаритто С.В. и Морозова А.Ф. за оказание юридической помощи Чернякову О.А. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернякова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % из заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 20.07.2010 года, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно Чернякову О.А. определить к отбытию наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чернякову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Чернякову О.А. отбытое наказание по предыдущему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 28 копеек, понесенные при производстве предварительного расследования на оплату труда адвоката ФИО10 взыскать с ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> судья - С.А. Михайлов