Приговор в отношении Тыриной С.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 18 марта 2011 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя Рочева П.Л,

подсудимой Тыриной С.В.

защитника Гофман О.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 18 марта 2011 года,

потерпевшего Тырина А.А.,

при секретаре Кудриной С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тыриной С.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Тырина С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

... в период времени с ... до ... Тырина С.В. совместно с ... находились в помещении кухни дома ... В ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений Тырина С.В. подошла к столу и достав с выдвижного ящика кухонный нож умышленно, желая наступления последствий в виде причинения телесных повреждений нанесла один удар ножом в область живота ... Своими действиями причинила телесные повреждения в виде одиночного колото-резанного ранения живота с расположением раны на передней поверхности брюшной стенки, в правом подреберье, по средне-ключичной линии, продолжающейся раневым каналом в направлении спереди назад, справа налево и проникающим в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сопровождающимся кровоизлиянием в брюшную полость которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая в присутствии своего защитника заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она заявила, что все юридические последствия ей разъяснены должным образом, она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление она делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Тырина С.В. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тыриной С.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Тыриной С.В. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой суд признает: явку с повинной, ...

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При назначении наказания Тыриной С.В. суд учитывает, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск заявленный прокурором о взыскании с Тыриной С.В. в пользу Российской Федерации в лице Сыктывкарского межрайонного филиала фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми денежных средств в сумме ... рублей ... копеек подлежит удовлетворению как обоснованный.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тырину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Тырину С.В. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденной по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденной.

Избранную в отношении Тыриной С.В. меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: хлопчато -бумажную ткань со следами вещества бурого цвета упакованную в картонную коробку и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Вымскому району, – по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Тыриной Светланы Валерьевны в пользу Российской Федерации в лице Сыктывкарского межрайонного филиала фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми ... рублей ... копеек.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката Лодыгина И.Е. за участие на предварительном следствии в сумме ... руб.... коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья – Т.Е. Третьякова