Приговор в отношении Зорина С.Ю. по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ.



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 30 марта 2011 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :

Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.

подсудимого Зорина С.Ю.

защитника Жеребцовой Н.Б. представившей удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Кудриной С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Зорина С.Ю., ...

...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Зорин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... точное время следствием не установлено Зорин С.Ю. находился на первом этаже дома № ... расположенного по ул. .... Заметив, что двери квартиры № ... заперты на замок Зорин С.Ю. действуя в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяев квартиры дома нет, выбил входную дверь и с целью хищения чужого имущества проник в помещение квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил холодильник "Свияга" стоимостью ... рублей, стиральную машину "Вятка" стоимостью ... рублей, цветной телевизор стоимостью ... рублей. Покинув место преступления похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Зорин С.Ю. причинил Сезяйкину А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Зорин С.Ю. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зорина С.Ю. по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Зориным С.Ю. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания Зорину С.Ю. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, в целом удовлетворительные характеристики, и считает возможным назначить наказание, в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, но с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что ущерб причиненный потерпевшему Сизяйкину А.Ф. до настоящего времени не возмещен, а также желание подсудимого возместить причиненный ущерб, суд считает целесообразным признать право на предъявление гражданского иска за потерпевшим.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зорина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Зорина С.Ю. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Избранную в отношении Зорина С.Ю. меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле, а именно :

1. Дверной замок – выдать потерпевшему.

2. Отрезок светлой дактилопленки с микрочастицами упакованный в бумажный конверт - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

3. Банку из под пива и стеклянный флакон – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Признать право предъявления гражданского иска потерпевшим Сизяйкиным А.Ф. к подсудимому Зорину С.Ю.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б., за участие на предварительном следствии в сумме ... рублей ... копеек, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 27 декабря 2010года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья - Т.Е. Третьякова