Приговор в отношении Палева В.В. по ст. 30ч.3, 161 ч.2п.г УК РФ.



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 30 марта 2011 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :

Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.

подсудимого Палева В.В.

защитника Панюковой К.В. представившей удостоверение № ... и ордер № ...

от 30.03.2011 года.

при секретаре Кудриной С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Палева В.В., ...

...

...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3; 161 ч.2 п. г УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Палев В.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Палев В.В. находился возле магазина ..." расположенного по ул. ... п. ..., ... района, .... Заметив, что у выходящей с магазина Шиенковой Н.Е. имеется матерчатая сумка Палев В.В. действуя в ходе внезапно возникшего умысла направленного на открытое хищение чужого имущества проследовал за потерпевшей и находясь в районе ..., с целью реализации преступного умысла и подавления воли сделал Шишенковой Н.Е. подножку, после чего воспользовавшись тем, что последняя упала на землю, открыто, умышленно, из корыстных побуждений в присутствии потерпевшей похитил подняв с земли матерчатую сумку стоимостью ... рублей, с находившимися в ней буханкой черного хлеба стоимостью ... рубля ... копеек, 0,5 кг шоколадных пряников стоимостью ... рубля, ... копеек, женский кожаный кошелек стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рубля всего на общую сумму ... рублей. Однако преступление не смог двести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ...

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Палев В.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Палева В.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. г УК РФ., как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Палевым В.В. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной и ...

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания Палеву В.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в целом удовлетворительные характеристики как с места работы так и с места жительства, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ., судом не усматривается.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Панюковой К.В. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Палева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.г УК РФ., и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Палева В.В. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Избранную в отношении Палева В.В. меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката Панюковой К.В. за участие на предварительном следствии в сумме ... рублей ... копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья - Т.Е. Третьякова