Приговор в отношении Аболь Р.А.



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» марта 2011 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Михайлова С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Усть-Вымского района Рочева П.Л.,

подсудимого Аболь Р.А.,

защитника Морозова А.Ф., представившего удостоверение № 489 и ордер № 70,

при секретаре Ивановой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аболь Рудольфа Анатольевича; ...

...

...

...

содержащегося под стражей с ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аболь Р.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года в вечернее время, точное время и дата не установлены, Аболь Р.А. находясь в кухне дома по адресу: с. ...2 ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ...3, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему и желая наступления таких последствий, нанес один удар топором по шее ...3, отчего последний скончался на месте. Смерть ...3 наступила в результате острой массовой кровопотери вследствие рубленной раны левой боковой поверхности шеи, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью, повлекшая смерть.

В судебном заседании Аболь Р.А. вину признал по обстоятельствам совершения преступления, однако указал, что был в состоянии алкогольного опьянения и умысла на причинение смерти ...3 не имел, удар топором нанес в ходе ссоры неосознанно, спонтанно. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Аболь Р.А. данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т 1 л.д. 148-152), обвиняемого (т. 2 л.д. 162-166, т. 2 л.д. 79-83), из которых следует, что до 2009 года проживал в частном доме по адресу с. ...2 .... В середине августа 2009 года к нему домой пришел житель с. ...2 и попросился у него переночевать. Разрешив переночевать ...3, он пошел к соседям употреблять спиртное. Около 21 часа находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришел домой и лег спать на кухне. В это время на кухню зашел ...3 и стал предъявлять ему претензии с использованием нецензурной брани, по поводу кражи бутылки водки. Он стал конфликтовать с ...3 и сообщил, что выгонит его из дома, но потерпевший продолжил предъявлять претензии. Это разозлило его, и он решил убить ...3, для чего взял в правую руку топор. ...3 стал обороняться и попытался оттолкнуть его, в это время, развернув левой рукой потерпевшего к себе полубоком, нанес последнему сверху вниз 1 удар топором в область шеи слева. От удара ...3 упал на пол возле печки, и у него из раны пошла кровь. Тогда бросив топор рядом с потерпевшим, он ушел употреблять спиртное к соседям, где также находился ...23, которому сообщил, что стукнул одного мужика и попросил вынести его на улицу. ...24 отказал ему и он ушел, продолжив употреблять спиртное. Домой вернулся на следующий день, застав ...3 в том же положении, что и оставил его накануне, потерпевший был мертв, не дышал. Затем труп ...3 он спрятал в подполе комнаты и замыл следы крови в доме. Через 3-4 дня пошел к знакомому ...6 Сергею и сообщил об убийстве ...3. ...6 ему сначала не поверил и пришел к нему в дом, где он рассказал об убийстве потерпевшего. Затем вместе со ...6 достали труп ...3, завернули в ковер, а потом вывезли труп на детской коляске к ручью по ... с. ...2 и скинули в кювет. Ковер был выброшен на противоположную сторону от кювета, где был сброшен труп. На следующий день в лесном массиве он выбросил топор.

Судом также был оглашен протокол проверки показаний Аболь Р.А. на месте (т. 1 л.д. 182-193), из которого следует, что подсудимый полностью подтвердил обстоятельства совершения убийства ...3, сообщенные в явке с повинной и показаниях данных в ходе предварительного расследования, с указанием места совершения преступления, мест сокрытия трупа и следов преступления.

Вина подсудимого кроме его собственных признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей и оглашенными в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями свидетеля ...14, рабочего ОАО «Коми дорожная компания» показавшего, что ... при ремонте дорожного полотна автодороги «Вогваздино-Яренск» с. ...2 в овраге за барьерным ограждением около трубы им был обнаружен скелетированный труп, о чем он сообщил рабочим ...4 и ...5

Показаниями свидетеля ...7 показавшего, что в середине августа 2009 года к нему в избушку на свалку пришел Аболь и сообщил, что у него дома в погребе лежит труп ...3 ...25 Он не поверил подсудимому, и они вмести с Аболь пошли к нему домой в с. ...2. Аболь рассказал, что 5 дней назад у него произошел конфликт с ...3, в ходе которого потерпевший схватил топор и замахнулся на него, но Аболь перехватил топор и ударил им потерпевшего по шее. Затем Аболь в комнате открыл подпол и спустился в него, попросив поднять труп. В подполе находился труп ...3, которого хорошо знал при жизни, последний был мертв, посиневший, не дышал, на шее у него была глубокая рубленная рана несовместимая с жизнью, иных повреждений на теле ...3 не было. Достав вместе труп, подсудимый завернул его в ковер и они вместе вынесли труп на улицу, положив в тележку от детской коляски. Далее отказавшись помогать подсудимому, пошел в сторону свалки по дороге. В 200 метрах от моста, обернувшись увидел, что Аболь остановился на мосту и что-то делает, он понял, что подсудимый скидывал труп. Около 06 часов в избушку пришел Аболь и пригрозил ему, чтобы никому о трупе не рассказывал. О случившемся впоследствии рассказал своей жене ...6

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ частично были оглашены показания ...7 данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 158-159), и показания, изложенные в протоколе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 194-200), из которых следует, что Аболь сообщил ему, что конфликт с ...3 произошел 3-4 дня назад. Он осмотрел кухню, но следов крови не было. Аболь пояснил, что после убийства кровь была возле печки, которую он смыл. Оглашенные показания ...7 подтвердил.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшей ...8 главы сельского поселения «Межег» (т. 1 л.д. 228-230), из которых следует, что родственников у ...3 установлено не было. Обстоятельства смерти потерпевшего ей не известны.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ...9 (т. 1 л.д. 173-174), из которых следует, что в июле 2010 года, возвращаясь из леса, в 4 метрах от автодороги «Вогваздино-Яренск» с. ...2 нашел ковер красного цвета размерами 3х2 метра с пятном серого цвета. Ковер он разрезал на части и чистый кусок ковра забрал домой, который желает добровольно выдать сотрудникам милиции. ...3 Ивана последний раз видел летом 2009 года.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ...10 (т. 1 л.д. 178-179), из которых следует, что осенью 2009 года употреблял спиртные напитки у ...11, которая проживает в с. ...2 по соседству с Аболь. Около 22 часов пришел Аболь, который был в состоянии алкогольного опьянения, и попросил его выйти на улицу поговорить. На улице подсудимый сообщил, что убил человека и попросил избавиться от трупа, который находится у него дома. Он отказался помочь подсудимому и вернулся в дом, рассказав ...11 и ...12 о разговоре с подсудимым.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ...6 (т. 1 л.д. 180-181), из которых следует, что осенью 2009 года она проживала с мужем ...7 на свалке .... В один из дней муж рассказал ей, что совместно с Аболь они вывезли труп ...3 Ивана из дома подсудимого и сбросили его в овраг с. ...2.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ...11, проживающей по адресу с. ...2 ... (т. 1 л.д. 2163-218), из которых следует, что летом 2009 года она у себя дома употребляла спиртное с ...27 и ...12 ...26. К ней зашел ее сосед Аболь Рудольф и попросил ...10 выйти поговорить. Через некоторое время ...10 зашел и сообщил, что Аболь попросил его помочь избавится от трупа, а он отказался.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ...12 (т. 1 л.д. 219-221), из которых следует, что летом 2009 года она употребляла спиртные напитки у ...11 Анастасии с ...10 Николаем. Заходил ли к ...11 подсудимый она не помнит, так как возможно была выпившая и не придала этому значения.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ...13 (т. 1 л.д. 222-225), из которых следует, что с 1997 года она проживала с Аболь Р.А., отношения с последним были плохие, так как подсудимый в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и применял физическую силу. В 2003 году подсудимый купил дом по адресу с. ...2 ..., в котором она проживала в летнее время и была зарегистрирована. В последнее время проживает в ... с другим человеком. В октябре 2009 года приезжала в с. ...2 и стала убираться в доме, по вышеуказанному адресу. На полу возле печки она увидела потеки крови, которые были замыты. В доме проживал только Аболь Р.А. и входные двери закрывались на замки. Ей сказали, что подсудимый не проживает в данном доме с конца августа 2009 года. ...10 Николай сообщил, что Аболь Р.А. убил ...3

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ...4, водителя ОАО «Коми дорожная компания» (т.1. л.д. 239-241), из которых следует, что ... при ремонте дорожного полотна автодороги «Вогваздино-Яренск» в с. ...2 в овраге за барьерным ограждением ...14 обнаружил склетированный труп. Он также спустился в овраг и увидел, что труп находился возле водопропускной трубы под дорожным полотном.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ...5, геодезиста ООО «Евроэлектрострой» (т.1. л.д. 242-244), из которых следует, что ... совместно с работниками ОАО «Коми дорожная компания» ...4 и ...14 выполнял ремонт дорожного полотна на автодороге «Вогваздино-Яренск» в с. ...2. Возле барьерного ограждения ...14 спустился вниз в овраг и возле трубы обнаружил скелетированный труп, о чем сообщил другим работникам.

Рапортом старшего следователя СК при прокуратуре РФ по РК ...15 от ... (зарегистрированного в КУС под № 476 ск), о необходимости проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту обнаружения трупа неопознанного мужчины в с. ...2 (л.д. 2).

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по ... ...16 от ... (зарегистрированного под № 589 ск), о необходимости проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ в отношении Аболь Р.А., который согласно оперативной информации причастен к убийству ...3, труп которого был обнаружен ... (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от ... с фототаблицей, согласно которого, при осмотре участка местности в 200 метрах от автодорожного знака «Межег» с левой стороны автодороги «Вогваздино-Яренск» ... по направлению движения в с. ...2, в овраге, где протекает ручей возле железобетонных водосточных труб, обнаружен частично скелетированный труп неизвестного мужчины (л.д. 5-15).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ..., согласно которого, был осмотрен частный ... с. ...2 ... с участием Аболь Р.А. При осмотре подсудимый пояснил, что в августе 2009 года убил в этом доме ...3, за то что последний обвинял его в хищении бутылки водки. При этом подсудимый указал, что взял топор возле печки на кухне и ударил им 1 раз по шее ...3. С места происшествия изъято: металлический лист с пола возле печки, песок и грунт с металлического листа с пола возле печки, 2 отрезка линолеума с пола на кухне, отрезок линолеума из-под ванны, 2 доски с пола кухни, 2 отрезка бруса с пола кухни, 4 доски с лестницы в подвал комнаты, коляска (тачка) (т. 1 л.д. 113-137).

Протоколом выемки отрезка ковра у ...9 (т. 1 л.д. 176-177).

Протоколом выемки куртки у Аболь Р.А. (т. 1 л.д. 202-204).

Заключением эксперта ... от ..., согласно которого была произведена судебно-медицинская экспертиза останков трупа ...3 и сделаны следующие выводы:

  1. Исследованный череп с нижней челюстью, а также остальные представленные кости скелета (правая лопатка, правая плечевая кость, правые и левые лучевые и локтевые кости) принадлежали субъекту мужского пола европиойдной расы, прижизненный рост мужчины составлял 162 см (+ - 2,5 см. с учетом погрешности), прижизненный возраст составлял около 30-40 лет. При совмещении изображения черепа и прижизненного изображения ...3 установлено совпадение черепа и прижизненной фотографии по контурам свода черепа, по ширине носа, искривлению спинки носа вправо, по углам и телу нижней челюсти, положению бровей, что не исключает возможность принадлежности черепа ...3
  2. На трупе обнаружены: рубленная рана левой боковой поверхности шеи; острая масс сивная кровопотеря; далеко зашедшие гнилостные изменения с полным скелетированием трупа, отсутствие органов. Имеется перелом левой локтевой кости.
  3. Причиной смерти ...3 явилась острая массивная кровопотеря вследствие рубленной раны левой боковой поверхности шеи, по признаку опасности для жизни данная рана квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекшая смерть.
  4. С учетом объема повреждений на шее и возможного при этом кровотечения, первые несколько минут (при отсутствии повреждения шейного отдела спинного мозга) пострадавший был в состоянии совершать активнее действия, в том числе передвигаться, а смерть могла наступить в ближайшие 10-15 минут после причинения повреждения шеи.
  5. Обнаруженный перелом левой кости образовался прижизненно, квалифицируется по признаку длительности расстройства здоровья как средний вред здоровью и в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти не состоит (т. 2 л.д. 3-5).

Заключением эксперта ... от ..., из выводов которого следует, что на фрагменте бруса (объект ...) и на доске ..., изъятой с пола дома (объект ...) обнаружена кровь человека. В которой ДНК человека содержится в недостаточном для исследования количестве. На досках №№ 1,3, изъятых с лестницы (объекты №№ 2,3) и на фрагменте бруса (объект ...) обнаружена кровь человека, исследовать которую не представляется возможным, в виду ее сильного загрязнения. На куртке, трех фрагментах линолеума, фрагменте металла, фрагменте ковровой дорожки, на досках №№ 2,4, изъятых с лестницы, и в сыпучем веществе крови не обнаружено (т. 2 л.д. 45-59).

Заключением эксперта ... от ..., из выводов которого следует, что кровь человека на доске ..., изъятой с пола кухни произошла от лица, костные останки которого были обнаружены ... в овраге с. ...2 ... РК (т. 2 л.д. 62-66).

Постановлением от ... признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела - металлический лист с пола возле печки, песок и грунт с металлического листа, 2 отрезка линолеума с пола в кухне, отрезок линолеума из-под ванны в кухне, 2 доски с пола кухни, 2 отрезка бруса с пола кухни, 4 доски с лестницы в подвал комнаты, коляска (тачка), изъятые с места происшествия ...: отрез ковра, изъятый ... у ...9: куртка, изъятая у Аболь Р.А. ... (т.2 л.д. 115-116).

Исследовав все представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении полностью доказана.

Все доказательства, представленные суду, являются допустимыми, поскольку добыты без нарушений норм УПК РФ, показания подсудимого, свидетелей по основным моментам согласуются между собой, взаимно дополняются и не находятся в противоречии.

За основу приговора суд берет показания подсудимого данные в ходе предварительно расследования, которые стабильны, логичны, последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетелей ...7 и ...10, а также с протоколами следственных действий и заключением экспертов.

Оснований не доверять показаниям, указанных свидетелей судом не установлено.

Факт сообщения подсудимым свидетелю ...7 о том, что ...3 в ходе ссоры схватил топор и замахнулся на Аболь Р.А., а последний перехватил топор и нанес удар потерпевшему по шее, не ставит под сомнения показания подсудимого, а оценивается судом как нежелание Аболь Р.А. сообщать постороннему лицу о совершении особо тяжкого преступления.

Небольшие противоречия по несущественным моментам в показаниях свидетелей, суд расценивает как особенность восприятия каждым из лиц данных событий с учетом прошедшего длительного промежутка времени между инкриминируемым подсудимому деянием и проведением предварительного расследования.

Судом с достоверностью установлено, что в августе 2009 года в вечернее время между Аболь Р.А. и ...3, которые находились в доме по адресу с. ...2 ... произошла ссора. В ходе ссоры, в ответ на аморальные поведение ...3, выразившиеся в оскорблении нецензурной бранью, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял топор и нанес им 1 удар ...3 в левую боковую поверхность шеи. После этого Аболь Р.А. бросил топор и увидев, что ...3 истекает кровью пошел к соседям и попросил ...10 помочь избавиться от трупа. Получив отказ от ...10 оказать помощь, через сутки Аболь Р.А. вернулся домой, спрятал труп ...3 в подпол комнаты, замыв следы крови в доме. Через 3-4 дня подсудимый попросил помочь ...7 избавится от трупа, для чего вместе со ...7 достал труп из подпола, завернул его в ковер и вывез на тачке к оврагу, расположенному в с. ...2 возле автодороги «Вогваздино-Яренск», куда его сбросил. ... труп ...3 был обнаружен работниками ОАО «Коми дорожной компании» с противоположной стороны автодороги. То что, обнаруженный труп является телом ...3 подтверждено в совокупности заключением эксперта, показаниями подсудимого и свидетеля ...7

Умысел Аболь Р.А. был направлен на лишение потерпевшего жизни, что подтверждается его показаниями данными в ходе предварительного расследования, в которых он указал, что топор взял в руку, для того чтобы убить ...3 О направленности умысла свидетельствует также то, что действовал подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, которые испытывал к ...3 в ходе конфликта, в связи с его аморальным поведением по отношению к нему. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, поскольку наносил удар опасным предметом – топором, в жизненно важные органы, при этом желал наступление указанных последствий. После совершения преступления, Аболь Р.А. каких-либо мер к оказанию помощи потерпевшему не принял, а пошел к соседям с просьбой оказать помощь ...10 спрятать труп.

Доводы Аболь Р.А. в судебном заседании о том, что умысла на причинение смерти ...3 не имел, удар топором нанес в ходе ссоры неосознанно, спонтанно оцениваются судом как способ смягчить ответственность за совершенное преступление, при этом они опровергаются его показаниями данными в ходе предварительного следствия, а также действиями подсудимого до преступления, во время его совершения и после него.

Нахождение Аболь Р.А. в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, и как следствие ослабление его самоконтроля не освобождает от наказания, поскольку в силу ст. 23 УК РФ подсудимый подлежит уголовной ответственности.

Таким образом действия подсудимого Аболь Р.А. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ применен быть не может), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аболь Р.А. является рецидив преступлений.

При назначении наказания Аболь Р.А. суд также учитывает его личность, на учете врачей психиатра и нарколога не состоящего, характеризующегося посредственно, совершение умышленного преступления после непродолжительного периода с отбытия наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией Аболь Р.А. от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

К обвинительному заключению приложена справка, согласно которой при производстве предварительного расследования были понесены процессуальные издержки в размере 4057 рублей 92 копейки, являющиеся оплатой труда адвокатов за оказание юридической помощи Аболь Р.А. по назначению следователя в ходе производства предварительного расследования (3043 рубля 44 копейки – за участие адвоката ...17, по 507 рублей 24 копейки – за участие адвокатов ...19 и ...18)

На основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Подсудимый отказа от защитника не заявлял, его вина в совершении преступления, установлена судом, данных о том, что он имущественно не состоятелен не имеется, в связи с чем процессуальные издержки подлежат взысканию с Аболь Р.А.

По делу также имеются процессуальные издержки - оплата труда адвоката ...17 и ...19 за оказание юридической помощи Аболь Р.А. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: металлический лист; песок и грунт с металлического листа; 2 отрезка линолеума с пола в кухне; отрезок линолеума из-под ванны в кухне; 2 доски с пола кухни; 2 отрезка бруса с пола кухни; 4 доски с лестницы в подвал комнаты; коляска (тачка); отрез ковра; мужская куртка по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аболь Рудольфа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 63-ФЗ от 13.06.1996 года) и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аболь Р.А. в виде заключения под стражу на период кассационного обжалования оставить без изменений.

Срок наказания Аболь Р.А. исчислять с 31.03.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Аболь Р.А. в период с 18.11.2010 года по 30.03.2011 года.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 92 копейки, понесенные при производстве предварительного расследования на оплату труда адвокатов взыскать с Аболь Р.А.

Вещественные доказательства: металлический лист; песок и грунт с металлического листа; 2 отрезка линолеума с пола в кухне; отрезок линолеума из-под ванны в кухне; 2 доски с пола кухни; 2 отрезка бруса с пола кухни; 4 доски с лестницы в подвал комнаты; коляска (тачка); отрез ковра; мужская куртка по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья – подпись

Копия верна: судья - С.А. Михайлов