Приговор по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ - грабёж.



дело № 1-48\2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Айкино 12 апреля 2011года

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Тарасов В.П.,

с участием государственного обвинителя Никитина О.М.,

подсудимого Яковлева С.А.,

защитника адвоката Морозова А.Ф.,

представившего удостоверение № 489 и ордер № 84,

при секретаре Макаровой М.А.,

а также потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яковлева С.А.

...

...

...

...

..., судимостей

не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ,

В период времени с 23 часов ... до 00 часов 45 минут ... Яковлев С.А., находясь на ... в ..., встретил потерпевшего А. и решил открыто похитить его имущество. С этой целью Яковлев С.А. стал наносить потерпевшему удары руками и ногами по различным частям тела, а когда потерпевший А. упал на землю, Яковлев С.А. из корыстных побуждений, открыто из кармана куртки потерпевшего похитил сотовый телефон ... стоимостью ... и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму ....

Примененным к потерпевшему насилием ему были причинены кровоподтеки лица, нижней губы, левой ушной раковины, грудной клетки, правого бедра, ссадины лица, левой голени, которые не причинили вреда здоровью.

Действия Яковлева С.А. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Яковлев С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Яковлев С.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству подсудимого не поступило.

Рассматривая ходатайство Яковлева С.А. суд установил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Яковлев С.А. осознает.

Таким образом условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Яковлев С.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Яковлева С.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку этот закон смягчает наказание и в соответствии со ст. 10 УК РФ этот закон имеет обратную силу.

Квалификация действий подсудимого Яковлева С.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ сторонами не оспаривается.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, учитывает таковыми мнение потерпевшего не лишать Яковлева С.А. свободы, наличие у Яковлева С.А. ..., отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Подсудимый Яковлев С.А. судимостей не имеет, ...

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Яковлева С.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление Яковлева С.А. без реального отбывания наказания, а также возможным не назначать Яковлеву С.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки ..., пару бурок черного цвета, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему А. (сотовый телефон), подсудимому Яковлеву С.А. (бурки).

Процессуальные издрежки-оплата труда адвокатов Жеребцовой Н.Б. и Лодыгина И.Е. на предварительном следствии в сумме соответственно 8623 рубля 08 копеек (л.д.135) и 1014 рублей 48 копеек (л.д.157) в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с подсудимого Яковлева С.А. взысканы быть не могут.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ,

2

Яковлева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Яковлеву С.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Яковлева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений, два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Яковлеву С.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

На основании ст. 72 ч.3 УПК РФ зачесть Яковлеву С.А. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с 16.01.2011 года по 12.04.2011 года.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки ... пару бурок черного цвета в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему А. (сотовый телефон), подсудимому Яковлеву С.А. (бурки).

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов Жеребцовой Н.Б. и Лодыгина И.Е. на предварительном следствии в сумме соответственно 8623 рубля 08 копеек и 1014 рублей 48 копеек в соответствии со ст.132 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Яковлев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

. судья В.П. Тарасов