Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.





дело № 1-129\2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Айкино 11 сентября 2012 года

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Тарасов В.П.,

с участием государственного обвинителя Никитина О.М.,

подсудимого Мисиркова В.С.,

защитника адвоката Морозова А.Ф.,

представившего удостоверение № 489 и ордер № 25,

при секретаре Макаровой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мисиркова В.С. <данные о личности>

<данные о личности> ранее судимого,

1.      <Дата> <Обезличено> городским судом Республики Коми по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

2.      <Дата> <Обезличено> городским судом Республики Коми по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно <Дата> <Обезличено> судом Ульяновской области на не отбытый срок 1 год 05 месяцев 04 дня.

3.      <Дата> <Обезличено> городским судом Республики Коми по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

4.      <Дата> <Обезличено> городским судом Республики Коми по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного <Дата> по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ,

В период времени с 09 часов 50 минут 26 июля до 14 часов 35 минут <Дата> Мисирков В.С., следуя в поезде <Номер> сообщением <Обезличено>, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе психотропное вещество амфетамин массой 3,599 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» ( с последующими изменениями и дополнениями), соответствует особо крупному размеру. <Дата> в 14 часов 35 минут по прибытию поезда в <Адрес> Республики Коми Мисирков В.С. был задержан сотрудниками ФСНК России по Республики Коми и психотропное вещество у него было изъято.

Действия Мисиркова В.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, перевозка без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мисирков В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании с согласия государственного обвинителя Мисирков В.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимого не поступило.

Рассматривая ходатайство Мисиркова В.С. суд установил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Мисирков В.С. осознает.

Таким образом условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, с которым согласился Мисирков В.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Мисиркова В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Из обвинения Мисиркова В.С. подлежит исключению, как необоснованное, указание о совершении им незаконной перевозки без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Под незаконной перевозкой согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» ( в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2010 года № 31) следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта психотропные вещества из одного места в другое, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных веществ, установленного статьей 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема психотропных веществ, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

Согласно постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения Мисирков В.С., имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств без цели их сбыта, в период времени с 09 часов 50 минут <Дата> до 14 часов 35 минут <Дата> на поезде <Номер> сообщением «<Обезличено>» осуществил незаконную перевозку психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере из <Адрес> до станции <Адрес>.

Таким образом фактические обстоятельства совершения Мисирковым В.С. незаконной перевозки без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, которые подлежат доказыванию при производстве по данному уголовному делу, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении в полном объеме не указаны.

.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Мисиркова В.С., наличие на его иждивении малолетнего ребенка, учитывает таковым чистосердечное раскаяние.

Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений в действиях Мисиркова В.С. отсутствует, поскольку имеющиеся у него судимости за совершение преступлений в возрасте до восемнадцати лет в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений. Иных отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, в действиях Мисиркова В.С. не имеется.

Мисирков В.С. ранее судим. Отбывая наказание в местах лишения свободы зарекомендовал себя с отрицательной стороны как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания. После отбытия наказания Мисирков В.С. с его слов работает, к административной ответственности не привлекался, <Дата> доставлялся в дежурную часть полиции. Участковым уполномоченным полиции по месту жительства Мисирков В.С. характеризуется удовлетворительно. Указание в характеристике о привлечении Мисиркова В.С. к административной ответственности <Дата> в судебном заседании Мисирковым В.С. и иными доказательствами не подтверждено. На учете в медицинских и иных учреждениях по месту жительства Мисирков В.С. не состоит.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Мисирковым В.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает необходимым назначить Мисиркову В.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа, поскольку каких-либо данных об имущественном положении Мисиркова В.С. в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику Мисиркова В.С. по месту жительства, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – психотропное вещество амфетамин массой 3,579 граммов, сверток из фрагментов прозрачного полимерного материала и черной липкой ленты, хранящиеся в Управлении ФСНК России по <Адрес>, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Морозова А.Ф. в судебном заседании в соответствии со ст. 132, ст. 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ,

Мисиркова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мисиркову В.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мисиркова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Мисиркову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

.

Вещественные доказательства – психотропное вещество амфетамин массой 3,579 граммов, сверток из фрагментов прозрачного полимерного материала и черной липкой ленты, хранящиеся в Управлении ФСНК России по <Адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Мисирков В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

. судья В.П. Тарасов