приговор в отношении Туркина Д.Г.



Дело <Номер>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

<Дата> <Адрес>

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Беляевой Н.М.

при секретаре Мельниковой Т.В.,

с участием потерпевшего ...,

государственного обвинителя Рочев П.Л.,

подсудимого Туркина Д.Г.,

защитника – адвоката Лодыгина И.Е., представившего удостоверение <Номер> и ордер <Номер>,

рассмотрел уголовное дело в отношении:

Туркина Д. Г., <Обезличено>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

... совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут <Дата>, Туркин Д.Г. тайно, умышленно, из корыстных побуждений разбил стекла в окне магазина «Елена», ИП ..., расположенном в <Адрес> д. Туискерес <Адрес>. Незаконно проник внутрь. Похитил со складского помещения упаковку пива «Голд Бир» стоимостью 780 рублей; в торговом зале с витрины: сигареты ассортименте: «Балканская звезда» синяя стоимостью 26 рублей, синяя мягкая пачка стоимостью 23 рубля 50 копеек, желтая стоимостью 24 рубля серебро стоимостью 24 рубля, «Бонд» синий стоимостью 31 рубль, серый стоимостью 31 рубль, «Прима» стоимостью 18 рублей, «Беломор» стоимостью 25 рублей 50 копеек, «Некст» стоимостью 25 рублей, «Кисс» стоимостью 30 рублей, «Святой Георгий» стоимостью 25 рублей 50 копеек, «ЛМ» стоимостью 34 рубля, «Альянс» стоимостью 24 рубля, «Винстон» стоимостью 44 рубля, «Море» стоимостью 27 рублей четыре баллончика «Комарекс» стоимостью 89 рублей за одну штуку на общую сумму 356 рублей, две бутылочки жидкости для снятия лака стоимостью 11 рублей за штуку на общую сумму 22 рубля и баллончик для заправки зажигалок с газом стоимостью 55 рублей, вино- водочную продукцию: четыре бутылки водки, а именно три бутылки водки «Настоящая» емкостью 0,5 литра стоимостью 170 рублей за бутылку на общую сумму 510 рублей, и бутылка водки «Регламент» емкостью 0,5 литра стоимостью 165 рублей, три пачки кефира «Вятушка» емкостью 0,5 литра стоимостью 20 рублей на общую сумму 60 рублей.

С места совершения преступления Туркин Д.Г. с похищенным имуществом

скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ... материальный ущерб на общую сумму 2 360 рублей 50 копеек.

Подсудимый в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, выраженное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия этого, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.

Потерпевшая ... в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рочев П.Л., а также защитник подсудимого адвокат Лодыгин И.Е. против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Туркин Д.Г. согласился в полном объеме с обвинением. В судебном заседании он принес извинения потерпевшей, обещал возместить причиненный преступлением ущерб, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Предъявленное в ходе предварительного следствия обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для снижения категории тяжести преступления суд, руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит. Принимает во внимание при этом его фактические обстоятельства и степень общественной опасности.

Назначая наказание, суд учитывает, общественную опасность содеянного, личность виновного, его материальное положение. Подсудимый преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, в настоящее время какого-либо постоянного источника дохода не имеет. Ему возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката Лодыгина И.Е. в ходе предварительного следствия в размере <Обезличено> в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туркина Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 260 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Туркину Д.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 8 пачек из-под сигарет, 2 бутылки из-под пива «Голд-Бир», ценники с пятнами бурого цвета, хранящиеся в Усть-Вымском районном суде, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, следы рук - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Лодыгина И.Е. в ходе предварительного следствия в размере <Обезличено> отнести на счет средств федерального бюджета.

О взыскании процессуальных издержек в ходе судебного заседания вынести отдельное постановление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Н.М. Беляева

<Обезличено>