Дело № 1-97/12 П Р И Г О В ОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 10 июля 2012 года с. Айкино Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Беляевой Н.М. при секретаре Мельниковой Т.В. с участием государственного обвинителя Никитина О.М., потерпевшего ... подсудимых Башлыкова Д.С., Пономарева Н.Н., защитников Панюковой К.В., Морозова А.Ф., представивших удостоверения № 468, 489 и ордера №84, 11 рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Башлыкова Д. С., <Обезличено> <Обезличено> <Обезличено> <Обезличено> Пономарева Н. Н.ча, <Обезличено><Обезличено> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Башлыков Д.С. и Пономарев Н.Н. совершили кражу, то есть тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. С 10 по <Дата> Пономарев Н.Н. и Башлыков Д.С. по предложению Пономарева Н.Н, предварительно договорившись о тайном хищении чужого имущества, подошли к сараю, расположенному во дворе <Адрес>, Республики Коми. Совместно умышленно похитили металлический короб весом 47,2 кг. стоимостью 10 руб. за 1 кг., стоявший около сарая. Затем незаконно из корыстных побуждений Башлыков Д.С. открыл щеколду на двери сарая. Пономарев Н.Н. проник внутрь. Башлыков Д.С. в это время наблюдал за обстановкой с целью предупредить об опасности. Из сарая совместно похитили металлические трубы весом 356, 8 кг. стоимостью по 10 руб. за 1 кг. С похищенным имуществом на общую сумму 4 040 рублей места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив гр-ну ... значительный материальный ущерб. Подсудимые в судебном заседании, оба, в присутствии своих защитников заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство, выраженное ими в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они заверили суд, что все юридические последствия им разъяснены должным образом, они в полной мере осознают характер и последствия этого, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление они оба делают добровольно после консультации со своими защитниками. Потерпевший ... на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласился. Пояснил суду, что подсудимые в полном размере возместили ему причиненный кражей ущерб, в настоящее время претензий к ним не имеет. Государственный обвинитель Никитин О.М., а также защитники подсудимых Панюкова К.В. и Морозов А.Ф. против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Башлыков Д.С. и Пономарев Н.Н. согласились в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия обоих подсудимых суд квалифицирует по п. «а», «б», «в.» ч.2ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужое имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономареву Н.Н. и Башлыкову Д.С., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Пономареву Н.Н., кроме того, также еще и явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Башлыкову Д.С., совершение преступления при рецидиве. Обстоятельств, отягчающих наказание Пономареву Н.Н., не установлено. Оснований для снижения категории тяжести преступления, руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Учитывает при этом его фактические обстоятельства, степень общественной опасности. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из подсудимых, их роль в совершении преступления, мнение потерпевшего, не имеющего к ним претензий. Кражу предложил совершить Пономарев Н.Н., однако характеризуются он положительно, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, преступление совершил впервые. Башлыков Д.С. преступление совершил в течение года после освобождения из мест лишения свободы, и в период отбывания наказаний в виде условного лишения свободы по двум приговорам. Участковым уполномоченным, а также начальником филиала по <Адрес>у ФКУ УИИ ГУФСИН России по <Адрес>, характеризуется отрицательно. Как следует из представленных ими сведений, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, на профилактические беседы должных выводов не делает. При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 4 ст. 74 суд приходит к выводу о необходимости отмены ему условного осуждения, назначенного приговорами Усть-Вымского районного суда от <Дата> и <Дата>, и назначении наказания только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Подсудимому Пономареву Н.Н. возможно назначить наказание в виде обязательных работ. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты в ходе предварительного следствия услуг адвокатов Панюковой К.В. в размере 1521 руб. 72 коп., также Морозова А.Ф. в размере 6594 руб. 12 ко<Адрес> ст.132УПК РФ при рассмотрении дел в особом порядке они возмещаются за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Башлыкова Д. С. и Пономарева Н. Н.ча виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Башлыкову Д.С. в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговорами Усть-Вымского районного суда от <Дата> и <Дата>, На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Усть-Вымского районного суда от <Дата> и <Дата>. По совокупности приговоров окончательно назначить 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Пономареву Н. Н. в виде. обязательных работ сроком 240 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Башлыкова Д.С. и Пономарева Н.Н. отменить, в отношении Пономарева Н.Н. - по вступлении приговора в законную силу. Подсудимого Башлыкова Д.С. взять под стражу в зале судебного заседания. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов Панюковой К.В. в размере <Обезличено>., а также Морозова А.Ф. в размере <Обезличено>. отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий – подпись Н.М. Беляева <Обезличено>