Приговор по ст. 30. ч 3 ст. 161 УК РФ - покушение на угон, ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража.



дело № 1- 147\2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Айкино 18 октября 2012 года

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Тарасов В.П.,

с участием государственного обвинителя Кипрушева Д.Н.,

подсудимого Шульгина А.А.,

защитника адвоката Николенко Л.Ю.,

представившей удостоверение № 581 и ордер № 17,

при секретаре Макаровой М.А.,

а также потерпевших А. и Б. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шульгина А.А., <данные о личности>, ранее судимого,

1. <Дата> <Обезличено> районным судом Республики Коми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми от <Дата> приговор изменен, действия со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ переквалифицированы на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и с применением ст. 62 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца. Освобожденного из мест лишения свободы <Дата> условно-досрочно на не отбытый срок наказания 27 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ,

В период времени с 23 часов 30 минут <Дата> до 03 часов 00 минут <Дата> подсудимый Шульгин А.А. находился около дома <Номер> <Адрес> Республики Коми. С целью угона автомашины марки <Обезличено> государственный регистрационный знак <Обезличено>, принадлежащей потерпевшему А., стоявшей около дома <Номер> <Адрес>, Шульгин А.А. при помощи <Обезличено> открыл левую переднюю дверь автомашины и проник в салон. Путем <Обезличено> Шульгин А.А. пытался запустить двигатель автомашины, но не смог этого сделать по независящим от него причинам.

Действия Шульгина А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Выйдя из автомашины потерпевшего А., стоявшей около дома <Номер> <Адрес> Республики Коми, после неудавшейся попытки ее угона, подсудимый Шульгин А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи чужого имущества открыл капот автомашины и тайно из корыстных побуждений похитил аккумуляторную батарею марки «<Обезличено>» стоимостью 2000 рублей.

Похищенным Шульгин А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Действия Шульгина А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 23 часов 30 минут <Дата> до 03 часов 00 минут <Дата> подсудимый Шульгин А.А. находясь около дома <Номер> <Адрес> Республики Коми, с целью угона автомашины марки <Обезличено> государственный регистрационный знак <Обезличено>, принадлежащей потерпевшему Б., стоявшей около дома <Номер> <Адрес>, локтем разбил стекло на левой передней двери автомашины и проник в салон. Путем <Обезличено> Шульгин А.А. пытался запустить двигатель автомашины, но не смог этого сделать по независящим от него причинам и был задержан сотрудниками полиции.

Действия Шульгина А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шульгин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании с согласия государственного обвинителя и потерпевших Шульгин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевших по ходатайству подсудимого не поступило.

Рассматривая ходатайство Шульгина А.А. суд установил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шульгин А.А. осознает.

Таким образом условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Шульгин А.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Шульгина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести ( ч.1 ст. 158 УК РФ) и к категории средней тяжести ( ч. 1 ст. 166 УК РФ).

Смягчающими наказание обстоятельствами по всем трем совершенным преступлениям в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, учитывает таковым чистосердечное раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством по всем трем совершенным преступлениям в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях Шульгина А.А. рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Шульгин А.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Шульгину А.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Назначая наказание суд учитывает, что Шульгин А.А. имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, от отбывания наказания был освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ, то есть судом было признано, что для своего исправления Шульгин А.А. не нуждался в полном отбывании назначенного ему наказания. Вновь совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

После отбытия наказания Шульгин А.А. трудоустроился, в настоящее время продолжает работать, по месту работы и жительства характеризуется положительно, в совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается, потерпевшие А. и Б. никаких претензий к подсудимому не имеют, просят не лишать его свободы.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства, характеризующие личность Шульгина А.А., его отношение к содеянному, суд считает возможным исправление Шульгина А.А. без реального отбывания наказания.

Вещественное доказательство – два конверта с микроволокнами по вступлению приговора в законную силу в соответствии с ч. 3 ст. 82 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату Николенко Л.Ю. в сумме 1606 рублей 50 копеек в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ,

Шульгина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шульгину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шульгину А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шульгина А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шульгину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – два конверта с микроволокнами хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Шульгин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

. судья В.П. Тарасов