Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Кража. Документ от 19.02.2010 №128. Приговор вступил в законную силу 01.03.2010г.

Дело№ 1-***-2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Ува УР 19 февраля 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Увинского района
Прокуратуры Удмуртской Республики Б.А.И.
Подсудимого Л. А.

Адвоката К. А.В. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уго­ловного дела по обвинению

Л.А., родившегося *** года в ***, граж­данина ***, образование ***, ***, ***, ***, фак­тически проживающего ***, место реги­страции ***, ранее ***:

***

***

***

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, суд

Установил:

Л. А., обвиняется в том, что 2 октября 2009 года, в ***, в период времени с 14 до 16 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери квартиры № *** дома № *** по ул. ***, где проживает гражданка О.М., тайно и не законно проник внутрь кварти­ры, откуда похитил принадлежащие потерпевшей О.М. чугунную плиту с печи стоимостью *** руб., дверку топки печи стоимостью *** руб., дверку поддувала печи стоимо­стью *** руб., металлические уголки от печи стоимостью *** руб., полипропиленовый мешок, а всего на сумму *** руб. С похищенным имуществом Л.А. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потер­певшей О. М. материальный ущерб на сумму *** руб.

Действия Л.А. квалифицированны следствием по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, он же Л.А., обвиняется в том, что 3 октября 2009 года, в ***, около 00 часов ночи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно и не законно проник внутрь квартиры по адресу ул. *** д. *** кв. ***, где проживает гражданка О. М., откуда похитил принадлежащие потерпевшей электрический счетчик СО-505 стоимостью *** руб., ан­тресоль с шифоньера стоимостью *** руб., полипропиленовый мешок, а всего на сумму *** руб. С похищенным имуществом Л. А. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. М. ма­териальный ущерб на сумму *** руб.

Действия Л. А. квалифицированны следствием по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, он же Л. А., обвиняется в том, что 3 октября 2009 года, в ***, около 01 часа ночи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери, тайно и не законно проник внутрь квартиры по адресу ул. *** д. *** кв. ***, где проживает гражданин С. Д., откуда похитил жидкокристаллический телевизор стоимостью *** руб., электро­обогреватель воздуха стоимостью *** руб., плед стоимостью *** руб.. DVD плеер с пультом управления стоимостью *** руб., флэш диск стоимостью *** руб.. одеяло шерстяное стоимо­стью *** руб., простыню и пододеяльник стоимостью соответственно *** руб. и *** руб., 4 DVD диска стоимостью *** руб. каждый на сумму *** руб., один музыкальный диск МР-3 стои­мостью *** руб., а так же скатерть и футболку, принадлежащие потерпевшему В.А. Кроме того похитил алюминиевую флягу стоимостью *** руб., алюминиевый ковш стоимостью *** руб. *** коп., ковровую дорожку стоимостью *** руб., швейную машинку стоимостью *** руб.. музыкальную трубу стоимостью *** руб., 3 полипропиленовых мешка, принадлежащие потерпевшему С. Д. С похищенным имуществом Л. А. с места преступ­ления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил по­терпевшему В. А. материальный ущерб на общую сумму ***, а потерпевшему С.Д. материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп.

Действия Л. А. квалифицированны следствием по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Л.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения су­дебного следствия, в особом порядке принятия судебного решения. Л.А. свою вину в трех эпизодах совершенных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвине­нием, раскаивается в содеянном. Пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с адво­катом, осознает последствия постановления приговора в порядке особого производства.

Адвокат К. А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, заявила суду, что, по её мнению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебно­го решения.

Потерпевшие О.М., С.Д. и В.А. в судебное заседание не прибыли, представили в суд заявления с ходатайством рассмотреть уголовное дело по обвине­нию Л. А. без их участия, высказали согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же. учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, считает возможным вынести обвинительный при­говор в отношении Л.А., в порядке особого производства.

Действия Л.А., по каждому из трех эпизодов совершенных преступлений, суд квалифицирует по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянно­го, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, Л.А. вину при­знал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ущерб частично возмещен, характеризуется в целом ***, что призна­ется судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающим обстоятельством, суд признает наличие у Л. опасного рецидива преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами справедливости и гума­низма, принимая во внимание личность Л. А., ярко выраженную криминальную на­правленность его поведения в быту, совершение нового преступления в период ***, в период испытательного срока по приговору *** года, суд приходит к выводу, что Л. заслуживает наказания связанного только с реальным лишени-



ем свободы. Но принимая во внимание ряд смягчающих обстоятельств, ствии и в суде, срок наказания не должен быть максимальным. Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд


его поведение на след-


Приговорил:

Л.А., признать виновным в совершении преступлений, преду­смотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и на­значить наказание, по каждому из трех эпизодов совершенных преступлений, по 3 года лише­ния свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сло­жения наказаний, окончательно назначить Л.А. 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному судом сроку наказания, частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору мирового суда от 21.07.2009 года, окончательно назначить Л. А. 5 лет ли­шения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Л.А., содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с 29 января 2010 го­да.

Вещественные доказательства: выдирка - как орудие преступления, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в тече­ние 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассацион­ном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выво­дов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток с момен­та вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного де­ла судом кассационной инстанции.


Судья Кадочников В.Г.