Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



Убийство, совершенное при повышении пределов необходимой обороны. Документ 26.02.2010 №143. Приговор вступил в законную силу 10.03.2010.

Дело№ 1-***-2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Ува УР 26 февраля 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя прокурора Увинского района

Прокуратуры УР Круткина Е.В.

Подсудимого К.Н.

Защитника Ш.С.Е. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уго­ловного дела по обвинению

К.Н., родившегося *** года ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, фактически проживающего *** место регистрации *** ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, суд

Установил:

К.Н. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2009 года, в ***, в период времени с 10 час. 30 мин. до 14 час. 05 мин., находясь в кухне дома, расположенного по адресу ул. ***, меж­ду К.Н. и его сожительницей Н., на почве личных неприязненных от­ношений, произошла ссора. В ходе ссоры, Н. взяв в руку кухонный нож, замахнулась клинком указанного ножа в сторону К.Н., при этом, стала высказывать в его адрес угрозы физической расправой. К.Н. оказывая сопротивление противоправным действиям Н., пытался завладеть ножом, схватив Н. за руку в которой зажат нож. Н. не выпуская нож из руки, вновь замахнулась им в сторону К.Н., при этом с силой нанесла удар своей ногой в область правой ноги К.Н.

К.Н. предполагая, что Н., в руке которой находится нож, может причинить вред его здоровью, нанести ножом телесные повреждения, умышленно, с целью пресечения противоправных действий Н., предполагая, что может причинить ей смерть, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности противо­правных действий Н., применяя силу, схватил Н. за кисть правой руки, в Кото­рой был зажат нож, и, используя физическую силу, превышая пределы необходимой обороны, направил лезвие ножа в сторону груди Н. и нанес удар клинком ножа ей в грудь.

В результате действий К.Н., потерпевшей Н. были причинены телесные повреждения характера одиночного, проникающего, колото-резанного ранения передней по­верхности грудной клетки слева со сквозным ранением правого желудочка сердца, осложнив­шегося травматическим шоком и причинившего тяжкий вред здоровью Н. по признаку опасности для жизни.

В результате полученного ранения Н. скончалась, причина смерти одиночное ко­лото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева спереди с повреждением правого же­лудочка сердца, осложнившееся травматическим шоком.

Действия К.Н. квалифицированны следствием по ч. 1 ст. 108 УК РФ убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

К.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения су­дебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Так же пояснил суду, что ходатай­ство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добро­вольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник Ш.С.Е. считает, что имеются все основания, соблюдены требования УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства, вынесения приговора в отношении К.Н., без судебного следствия.

Потерпевшая К.Т. в судебное заседание не прибыла, представила в суд заяв­ление с ходатайством рассмотреть дело в ее отсутствие, высказала согласие на постановление приговора в отношении К.Н. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в порядке особого произ­водства, без проведения судебного следствия, высказал свое мнение, по мере наказания, кото­рое заслуживает подсудимый.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсуди­мый К.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовно­му делу, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, счи­тает возможным вынести обвинительный приговор в отношении К.Н., без проведе­ния судебного следствия.

Действия подсудимого К.Н. суд так же квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер содеян­ного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который ранее не су­дим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, что признается судом в качестве об­стоятельств смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании вышеизложенного, учитывая позицию прокурора, суд так же приходит к выводу, что возможность исправления К.Н., без реальной изоляции его от общества, не утрачена. Как следствие, при назначении наказания, суд считает возможным применить к К.Н. положения ст. 73 УК РФ, но с возложением ряда дополнительных обязанностей, спо­собствующих исправлению и контролю за его поведением, в период отбытия назначенного су­дом испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

К.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сро­ком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы К.Н., считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей не ме­нять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить К.Н., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение мо­жет быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных судом обязанностей или со­вершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных судом обязанностей, совершение в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное при­говором суда.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления пригово­ра в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что при­говор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток с момен­та оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела су­дом кассационной инстанции.


Судья


Кадочников В.Г.