Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



Кража. Документ от 03.02.2010 №130. Приговор вступил в законную силу 16.02.2010г.

Дело№ 1-***-2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Ува УР 3 февраля 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Увинского района
Прокуратуры Удмуртской Республики, Б. А.И.

Подсудимой Ч. Е.

Адвоката Р. Г.В. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уго­ловного дела по обвинению

Ч. Е., родившейся *** года ***, гражданки ***, образование ***, ***, ***, ***, ***, фактически проживающей *** место регистрации ***, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158, ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, суд

Установил:

Ч.Е., обвиняется в том, что в один из дней, в двадцатых числах октября 2009 года, в с. *** Увинского района УР, в период времени с 13 до 17 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из дома по адресу ул. *** ***, где проживает М.В., путем свободного доступа, тайно и не законно проникла внутрь жилого помещения дома М.В., откуда похитила принадлежащие потерпевшему продукты питания: 10 пакетов супов быстрого приготовления «Вермишель с грибами» стоимостью *** руб. за 1 пакет на сумму *** руб.; 7 пакетов супов быстрого приготовления «Гороховый» стоимостью *** руб. за 1 пакет на сумму *** руб.; не полную банку растворимого кофе «Пеле» на сумму *** руб. *** коп.; вермишель 1 кг. стоимостью *** руб. *** коп., макаронные изделия «рожки» 1 кг. стоимостью *** руб.; карамель фруктовая 192 гр. стоимостью *** руб. за 1 кг. на сумму *** руб. *** коп.; одну бутылку подсолнечного масла «Донское золото» 0,5 литра стоимостью *** руб.; крупу гречневую 1 кг. стоимостью *** руб.; рис 1 кг. на сумму *** руб. *** коп., а всего на общую сумму *** руб. *** коп. Также похитила принадлежащие потерпевшему магнитофон марки «Романтик 306» и полиэтиленовый пакет, ценности для потерпевшего не представляют. С похищенным имуществом Ч.Е. с места преступления скрылась, обратила в свою пользу, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему М.В. материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп.Действия Ч.Е., квалифицированны предварительным следствием по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того Ч.Е. обвиняется в том, что 28 ноября 2009 года, в с. *** Увин­ского района УР, в период времени с 11 до 11 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побу­ждений, с целью хищения чужого имущества из дома по адресу ул. ***, где прожи­вает В. Н., заведомо зная, что дома никого нет, путем свободного доступа, через две­ри сеней, тайно и не законно проникла внутрь жилого помещения дома В.Н., откуда похитила принадлежащие потерпевшему 10 кг. сахарного песка стоимостью *** руб. за I кг. на сумму *** руб. С похищенным имуществом Ч.Е. с места преступления скрылась, об­ратила в свою пользу, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему В.Н. материальный ущерб на сумму *** руб.

Действия Ч.Е., квалифицированны предварительным следствием по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Ч.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судеб­ного следствия, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. Пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявле­но ею добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления при­говора в порядке особого производства.

Адвокат Р.Г.В. поддержала ходатайство своей подзащитной, заявила суду, что, по её мнению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного реше­ния.

Потерпевшие М.В. и В.Н. в судебное заседание не прибыли, пред­ставили суду ходатайства о рассмотрении уголовного дела по обвинению Ч. в их отсут­ствие, высказали согласие на рассмотрение данного уголовного дела, в порядке особого произ­водства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимая.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ч.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так
же, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, считает возможным вынести обвинительный
приговор в отношении Ч.Е., в порядке особого производства.

Действия Ч.Е., по каждому из 2-х эпизодов совершенных преступлений, суд квалифицирует по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянно­го, степень общественной опасности деяния и личность подсудимой, Ч. ***, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, написала явку с повинной по второму эпизоду, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений по обоим эпизодам, ущерб частично возмещен, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установлено, что обязывает применить к подсудимой положения ст. 62 УК РФ по каждому из эпизодов совершенных преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами справедливости и гума­низма, принимая во внимание личность Ч., с учетом перечня смягчающих обстоя­тельств, её поведения на следствии и в суде, позиции государственного обвинителя, суд прихо­дит к выводу, что в отношении Ч.Е. возможно назначить наказание не связанное с реальной изоляцией её от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, но с возложением ряда дополнительных обязанностей способствующих исправлению и контролю за её поведени­ем, в период отбытия назначенного судом срока наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ч.Е., признать виновной в совершении преступлений, преду­смотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду от октября 2009 года, по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ сроком на 2 года без штрафа,

- по эпизоду от 28 ноября 2009 года, по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ сроком на 2 года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сло­жения наказаний, окончательно назначить Ч. Е. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ч.Е., в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок 2 года, с возложением обязанностей не ме­нять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить Ч.Е., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение мо­жет быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, в случае совершения нарушения общественного порядка или уклонения от исполнения возложенных обязанностей, испытательный срок может быть продлен. При систе­матическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же совершение в те­чение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное при­говором суда.

Меру пресечения Ч.Е., подписку о невыезде, оставить без изменения до всту­пления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в тече­ние 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголов­ного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток с момен­та оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела су­дом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.