Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Кража. Документ от 15.03.2010 №175. Приговор вступил в законную силу 26.03.2010.

Дело№ 1-***-2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Ува УР 15 марта 2010 сода

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Увинского района
прокуратуры УР Б.А.И.

Подсудимого Б.Р.

Адвоката С.В.В. удостоверение ***. ордер № ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уго­ловного дела по обвинению

Б.Р., родившегося *** года в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, регистрация ***, фактически проживающего ***, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, суд

Установил:

С учетом позиции государственного обвинителя по квалификации действий подсудимо­го, Б.Р. обвиняется в том, что в ночь с 3 на 4 января 2010 года, в ***, в промежуток времени с 22 час. до 02 час. ночи, находясь в сенях дома по адресу ул. *** д. *** кв. ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущест­ва, тайно и не законно похитил, принадлежащие потерпевшему В.В. деньги в сумме *** руб. С похищенным имуществом Б.Р. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материаль­ный ущерб на указанную сумму *** руб.

Действия Б.Р. квалифицированны государственным обвинителем по ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Б.Р. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения су­дебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. Пояс­нил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства, заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает все последствия по­становления приговора без проведения судебного следствия.

Адвокат С.В.В. поддержал ходатайство подзащитного, заявил, что, по его мнению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Л.Р. в судебное заседание не прибыла, представила суду заявление в котором просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Б.Р. в её отсутствие, вы­сказала согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя по квалификации дейст­вий подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Б.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без про­ведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Б.Р., без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

Суд так же квалифицирует содеянное Б.Р. по ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянно­го, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и рас­следованию преступления, ***, что признается судом в качестве об­стоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено, что обязывает применить к Б.Р. положения ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания, с учетом позиции государственного обвинителя, суд так же приходит к выводу, что возможность исправления Б.Р., без реальной изоляции его от общества, не утрачена, как следствие, считает возможным применить к Б.Р. положения ст. 73 УК РФ. но с возложением на него ряда дополнительных обязанностей, способствующих исправлению и контролю за его поведением в период отбытия назначенного судом срока нака­зания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ. суд

Приговорил:

Б.Р. признать виновным в совершении преступления пре­дусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Б.Р., в виде лишения свободы, счи­тать условным, установить испытательный срок 10 месяцев, с возложением на него обязанно­стей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализи­рованного органа, периодически, 2 раза в месяц, являться для регистрации в УИИ по месту по­стоянного проживания.

Разъяснить Б.Р., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, в случае нарушения общественного порядка или уклонения от исполнения возложенных обязанностей, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же совершение в течение испы­тательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, ус­ловное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Б.Р., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в тече­ние 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголов­ного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток с момента оглашения приго­вора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела су­дом кассационной инстанции.


Судья


Кадочников В.Г.