Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Документ от 24.02.2010 №142. Приговор вступил в законную силу 10.03.2010.

Дело№ 1-***-2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Ува УР 24 февраля 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя прокурора Увинского района

Прокуратуры УР Круткина Е.В.

Подсудимого Е.В.

Защитника С.В.В. удостоверение *** ордер ***

Потерпевшего К.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уго­ловного дела по обвинению

Е.В., родившегося *** года, ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего *** не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

Установил:

Е.В. обвиняется в том, что 24 октября 2009 года в ***, в период времени с 20 час. 30 мин. до 22 час, в доме по адресу ул. ***, нахо­дясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных от­ношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя имеющийся при нем нож, нанес один удар клинком ножа в область спины потерпевшему К.А., причинив ему тем самым телесные повреждения характера проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева сзади, малого гемоторакса слева, причинившее потерпевшему К.А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Е.В. квалифицированны следствием по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умыш­ленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения су­дебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без про­ведения судебного следствия.

Защитник С.В.В. считает, что имеются все основания, соблюдены требования УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства, вынесения приговора в отно­шении его подзащитного без проведения судебного следствия.

Потерпевший К.А. согласен на рассмотрение данного уголовного дела в поряд­ке особого производства. Ходатайствует перед судом о снисхождении к подсудимому, просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без прове­дения судебного следствия, в особом порядке, высказал свое мнение, по мере наказания, кото­рое заслуживает подсудимый.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсуди­мый Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные уголовно процессуальным законом ус­ловия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Е.В., без проведения судебно­го следствия.

Действия Е.В. суд так же квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянно­го, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшему, что признает­ся судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании вышеизложенного, с учетом мнения потерпевшей стороны и государст­венного обвинителя, суд приходит к выводу, что возможность исправления Е.В., без ре­альной изоляции его от общества, не утрачена. Мера наказания назначается Е.В. с приме­нением ст. 73 УК РФ, но с возложением ряда дополнительных обязанностей способствующих его исправлению и контролю за его поведением в период назначенного судом испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сро­ком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Е.В., считать условным, установить испытательный срок 3 года с возложением обязанностей не менять по­стоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить Е.В., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение мо­жет быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных судом обязанностей или со­вершение нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных судом обязанностей, совершение в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное при­говором суда.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления пригово­ра в законную силу.

Вещественные доказательства по списку в обвинительном заключении, кроме ножа как орудия преступления, вернуть по принадлежности. Нож, как орудие преступления, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что при­говор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток с момен­та оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела су­дом кассационной инстанции.


Судья


Кадочников В,Г.