незаконная рубка лесных насаждений совершенная в крупном размере, группой лиц



Уголовное дело | Незаконная рубка сырорастущего леса. Документ от 23.04.2010 №208. Приговор вступил в за-конную силу 05.05.2010.

Уголовное дело № 1 – *** - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 23 апреля 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Б.А.И.,

защитников (удостоверение № ***, ордер № ***) С.В.В.,

(удостоверение № ***, ордер № ***) Ш.С.Е.,

(удостоверение № ***, ордер № ***) Г.В.Г.,

подсудимых У.А., У.И. и Б.С.,

при секретаре Осетровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

У.А.,родившегося *** года в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, зарегистрированного в ***, проживающего в ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У.И.,родившегося *** года в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, зарегистрированного в ***, проживающего в ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Б.С.,родившегося *** года в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, зарегистрированного в ***, проживающего в ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

У.А., У.И., Б.С. и К. (постановлением следователя СО при ОВД по Увинскому району УР от ***.2009 года прекращено уголовное преследование в отношение К., ***.1994 года рождения, в связи с недостижением им возраста, с которого наступает уголовная ответственность) вступили между собой в предварительный преступный сговор направленный на незаконную рубку сырорастущего леса, а именно хвойных деревьев ели. После этого, во исполнение своего единого преступного умысла, ***.2009 года в период времени с 12.00 до 17.00 часов и ***.2009 года в период времени с 12.00 до 17.00 часов, они, находясь в лесном массиве расположенном в 1-ом километре юго-западнее деревни ***, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев ели в своих личных целях для их последующей продажи, не имея на то соответствующего разрешения и договора купли-продажи лесных насаждений, действуя совместно и согласовано, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, с помощью имеющихся при себе ножовок в количестве двух штук и топора совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса деревьев ели диаметром ствола от 2-ух до 10-ти сантиметров.

Таким образом, совершая вышеуказанные преступные действия при названных обстоятельствах У.А., У.И., Б.С. и К за два дня 13 и 14 декабря 2009 года совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса деревьев ели, срубив всего 264 дерева хвойной породы ели диаметром ствола от 2-ух до 10-ти сантиметров принадлежащие муниципальному образованию «Увинский район» Удмуртской Республики, общим объемом 7,92 м? по цене 109 рублей 51 копейка за кубический метр, на общую сумму 86733 рубля 50 копеек, с учетом установленного в 2009 году коэффициента 1,30 ставки платы за единицу объема древесины заготавливаемой на землях находящихся в федеральной собственности и коэффициента 0,9 ставки при проведении сплошных рубок при ликвидном запасе древесины до 100 плотных кубических метров на 1 гектар, согласно Постановления Правительства РФ «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» от 22.05.2007 года № 310, что является крупным ущербом, поскольку на основании п. 1 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ «Об исчисления размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства» от 08.05.2007 года № 273, стоимость древесины хвойных пород, не достигшие диаметра ствола 12 сантиметров, исчисляется в 50-ти кратном размере, а в соответствии с п. 10 приложения № 3 этого же Постановления, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза в случае незаконных рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре-январе.

Тем самым, в результате указанной осуществленной совместной и согласованной незаконной рубки сырорастущего хвойного леса деревьев ели У.А., У.И., Б.С. и К. причинили муниципальному образованию «Увинский район» УР материальный ущерб на сумму 86733 рубля 50 копеек, который является крупным размером ущерба. Согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, крупным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненным лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий пятьдесят тысяч рублей.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину У.А., У.И. и Б.С. признали полностью. Пояснили суду, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники С.В.В., Ш.С.Е. и Г.В.Г. заявили, что, по их мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Представитель потерпевшего в суд не явилась, письменно просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке выразила свое согласие.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживают подсудимые.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились У.А., У.И. и Б.С. обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимых в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия У.А., У.И. и Б.С. квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимых, а также смягчающие их ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личности подсудимых, которые вину признали полностью, активно способствовали раскрытию преступлений, раскаялись, ранее ***, имеют постоянное место жительства, где характеризуются положительно, частично возместили ущерб, У.А. и Б.С. ***. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимых.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении подсудимых не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд применяет всем подсудимым положения ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое является тяжким, суд считает, что нет оснований для назначения У.А., У.И. и Б.С. наказания связанного с лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение данных подсудимых положения ст. 73 УК РФ без возложения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих их вину обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить всем подсудимым более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное ими преступление. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

У.А., У.И. и Б.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 2 (двух) лет и 8 (восьми) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенные меры наказания считать условными и установить испытательный срок У.А., У.И. и Б.С. в размере 2 (двух) лет.

Возложить на У.А., У.И. и Б.С. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить У.А., У.И. и Б.С., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на них судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меры пресечения У.А., У.И. и Б.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: образец шпагата трех цветов, 1 пустую бутылку из под водки, 1 пустую бутылку из под портвейна, кусок шпагата светло-красного цвета как не представляющие ценности уничтожить; ножовку с металлической ручкой, ножовку с пластмассовой ручкой, топор как орудия преступления уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить У.А., У.И. и Б.С., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев