Незаконное хранение огнестрельного оружия



Незаконное хранение огнестрельного оружия. Документ от 06.05.2010 № 226. Приговор вступил в законную силу 18.05.2010.

Уголовное дело № 1 - ***- 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 06 мая 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение № ***, ордер № ***) Слотина В.В.,

подсудимого В.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

В, родившегося *** года в ***, образование ***, ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного в ***, проживающего в ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В период времени после изготовления с 01.01.1998 года по 31.12.1999 года неустановленным следствием лицом пистолета до 15.00 часов 09.12.2009 года В., действуя умышленно, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия для удовлетворения своих эстетических желаний и потребностей, осознавая и понимая преступный характер своих действий и степень их общественной опасности для окружающих, незаконно хранил указанный пистолет, который, согласно заключения эксперта № *** от ***.2010 года, является гладкоствольным огнестрельным оружием изготовленным самодельным способом с использованием заводского оборудования по типу дульнозарядного капсюльного пистолета, в квартире по адресу: ***. После этого, продолжая свои преступные действия, В. умышленно, осознавая и понимая преступный характер своих действий и степень общественной опасности для окружающих, для удовлетворения своих эстетических желаний и потребностей, поместил вышеуказанный пистолет в спортивную сумку, находящуюся при нем, и носил его в ней до момента его задержания и доставления ***2009 года в 19 часов 20 минут в дежурную часть ОВД по Увинскому району УР, расположенную по адресу: ***, где в спортивной сумке было обнаружено и изъято данное огнестрельное оружие. Тем самым, совершая указанные преступные действия, В. незаконно хранил и носил гладкоствольное огнестрельное оружие - пистолет, сознавая и желая этого.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину В. признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Слотин В.В. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился В. обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее ***, активно способствовал раскрытию преступления, *** характеризуется по месту бывшей работы и месту регистрации. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношение В. не установлено, в связи с чем суд при назначении ему наказания руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

При таких условиях с учетом всей совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд считает, что нет оснований для назначения В. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение подсудимого положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру считать условной и установить испытательный срок в размере 01 (одного) года.

Меру пресечения В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на В. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить В., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного сорока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Вещественное доказательство – огнестрельное гладкоствольное оружие (пистолет) как орудие преступления уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить В., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев