грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



Грабеж. Документ от 06.05.2010 №225. Приговор вступил в законную силу 18.05.2010

Уголовное дело № 1 – *** - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 06 мая 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение № ***, ордер № ***) Слотина В.В.,

подсудимого Б.,

потерпевшего А.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Б., родившегося *** года в ***, образование ***, ***, гражданина ***, ***, ***, проживающего и зарегистрированного в ***, ***:

· ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

26 февраля 2010 года около 23.00 часов Б., находясь в квартире по адресу: ***, во исполнение внезапно возникшего умысла направленного на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего А., умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, понимая и осознавая преступный характер своих действий, а так же осознавая и понимая, что преступный характер его действий понятен А. и окружающим лицам, но игнорируя данное обстоятельство, взяв из рук В. сотовый телефон марки «Nokia 6300» с находившимися в нем с картой памяти на 500 Мб и сим-картой, на счету которой находилось 10 рублей, принадлежащие А., игнорируя законные требования А. о прекращении преступных действий Б. и возвращении А. принадлежащего ему указанного телефона, открыто похитил данный сотовый телефон общей стоимостью 3700 рублей, с сим-картой, на счету которой находилось 10 рублей, принадлежащие А.. С похищенным Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А. своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 3710 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину Б. признал полностью, пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Слотин В.В. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевший А. и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказали свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Б. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб, *** характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, который к подсудимому претензий не имеет. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношение Б. не установлено, в связи с чем суд при назначении ему наказания руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд считает, что нет оснований для назначения Б. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение подсудимого положения ст. 73 УК РФ. В то же время, по мнению суда, с учетом того, что данное преступление совершено им в период непогашенной судимости по приговору *** года, назначенное ему наказание не может быть минимальным.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих вину подсудимого обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление, поскольку совершение преступления было вызвано не исключительными жизненными обстоятельствами. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года и 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной и установить испытательный срок в размере 1-ого (одного) года и 6 (шести) месяцев.

Приговор *** года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Б. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Б., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного сорока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Б., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев