кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Кража. Документ от 18.05.2010 № 237. Приговор вступил в законную силу 18.05.2010.

Дело№ 1-***-2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Ува УР 18 мая 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Увинского района
Прокуратуры Удмуртской Республики Борисова А.И.
Подсудимого В.

Адвоката Шумилова С.Е. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уго­ловного дела по обвинению

В., родившегося *** года в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***:

***

***

***

***

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, суд

Установил:

В., обвиняется в том, что 26 марта 2010 года, в ***, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из ко­рыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно веранды квартиры № *** дома № *** по ул. ***, где проживает гражданин А., тайно и не законно проник внутрь жилого помещения, откуда похитил принадлежащие потерпевшему А. предметы и продукты питания:

• Макаронные изделия весом 3,9 кг. стоимостью 17 руб. за 1 кг. на сумму 66 руб. 30 коп.,

• Рис круглый весом 0,396 кг. стоимостью 31 руб. за 1 кг. на сумму 12 руб. 28 коп.,

• Крупу гречневую весом 0,826 кг. стоимостью 21 руб. за 1 кг. на сумму 17 руб. 35 коп.,

• Сахарный песок весом 0,394 кг. стоимостью 29 руб. за 1 кг, на суму 11 руб. 43 коп.,

• Подсолнечное масло «Южное» объемом 0,24 л. стоимостью 30 руб. за 0,5 л. на сумму 14 руб. 40 коп.,

• Супы быстрого приготовления «Дачный суп» в количестве 6 пакетиков стоимостью 7 руб. за 1 пакетик, на сумму 42 руб.,

• Гарнитуру наушников от сотового телефона марки «LG» стоимостью 290 руб.

С похищенным имуществом В. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 453 руб. 76 коп.

Действия В. квалифицированны следствием по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке принятия судебного решения. В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, рас­каивается в содеянном. Пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без прове­дения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора в порядке особого производства.

Адвокат Шумилов С.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного, заявил суду, что, по его мнению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший А. в судебное заседание не прибыл, представил в суд заявле­ние с ходатайством рассмотреть уголовное дело по обвинению А. без его участия, высказал согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении В., в порядке особого производства.

Действия В. суд так же квалифицирует по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ кра­жа, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянно­го, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого. В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследо­ванию преступления, ущерб полностью возмещен, что признается судом в качестве обстоя­тельств смягчающих наказание.

Отягчающим обстоятельством, суд признает наличие у В. опасного рецидива преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами справедливости и гума­низма, принимая во внимание личность В., ярко выраженную криминальную на­правленность его поведения в быту, совершение нового преступления, отнесенного законодате­лем к категории тяжких, в период не отбытого срока наказания после освобождения по УДО, суд приходит к выводу, что В. заслуживает наказания связанного только с реальным лишением свободы. Но принимая во внимание ряд смягчающих обстоятельств, его поведение на следствии и в суде, срок наказания не должен быть максимальным.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному судом сроку наказания, частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору *** года, окон­чательно назначить В. 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбывани­ем наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения В., содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с *** 2010 го­да.

Вещественные доказательства: ботинок вернуть по принадлежности, а гипсовый слепок и кусок фанеры, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в тече­ние 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассацион­ном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выво­дов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток с момен­та вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного де­ла судом кассационной инстанции.


Судья


Кадочников В.Г.