грабеж, т.е. откры­тое хищение чужого имущества



Грабеж. Документ от 04.03.2010 №231. Приговор вступил в законную силу 29.04.2010.


Дело№ 1-***-2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Ува УР 4 марта 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района Про-
куратуры УР Борисова А.И.
Подсудимого С.

Защитника Слотина В.В. удостоверение ***, ордер ***

Потерпевшей Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголов­ного дела по обвинению

С., родившегося *** года в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, фактически проживающего ***, место регистрации *** ***:

***

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

Установил:

С. обвиняется в том, что 3 января 2010 года, в ***, в пе­риод времени с 19 час. до 20 час. 25 мин., находясь на улице ***, в 30 метрах от дома № ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, открыто похитил из бокового кармана шубы одетой на потерпевшей К., бутылку вина марки «Портвейн 777» объемом 0,7 литра стоимостью 41 руб. 20 коп. С похищенным имуществом С. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. материальный ущерб на указанную сумму 41 руб. 20 коп.

Действия С. органом дознания, квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ - гра­беж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Токарев вину признал полно­стью, согласен с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в порядке особого производства.

Потерпевшая К. дала свое согласие на особый порядок принятия судеб­ного решения.

Государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в порядке особого производ­ства, без проведения судебного разбирательства. Высказал свое мнение по мере наказания, кото­рое заслуживает подсудимый.

Защитник Слотин В.В. так же не видит препятствий для постановки приговора в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учи­тывая тот факт, что предусмотренные уголовно процессуальным законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным, вынести обвинительный приговор, в отношение С., без проведения судебного следствия.

Действия С. суд так же квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж, т.е. откры­тое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полно­стью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступле­ния, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено, что обязывает суд применить к С. по­ложения ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание личность подсудимого, ярко вы­раженную криминальную направленность поведения С. в быту, он ранее ***, ***, вновь совершает умышлен­ное преступление корыстной направленности, отнесенное законодателем к категории средней тя­жести. Как следствие, суд приходит к выводу, что С. заслуживает наказания, связанного только с реальной изоляцией его от общества. Вместе с тем, принимая во внимание ряд смягчаю­щих обстоятельств, поведение подсудимого на следствии и в суде, суд считает, что срок наказания не должен быть максимальным.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

Приговор и л:

С. признать виновным в совершении преступления предусмот­ренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения С., подписку о невыезде, изменить на содержание под стра­жей, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 4 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии при­говора. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изло­женных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела су­дом кассационной инстанции.


Судья Кадочников В.Г.