покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело № 1 – *** - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 28 апреля 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Бачеева С.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение № 898, ордер № 026544) Кононенко А.В.,

подсудимого Н.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Н., родившегося *** года в ***, ***, ***, ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего в *** по улице ***, дом ***, ***:

***

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

02 сентября 2009 года в период времени с 16.00 до 17.00 часов Н., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, подошел к контрольно-пропускному пункту Федерального бюджетного учреждения исправительной колонии *** Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Удмуртской Республике, расположенного по адресу: ***, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и понимая преступный характер своих действий, с целью незаконного сбыта наркотического средства неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в указанном учреждении, заложил контейнер (полимерную крышку) с находящимся в нем в крупном размере наркотическим средством, представляющим собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющееся в целом наркотическим средством массой 1,94 грамма, под опору шлагбаума, расположенного в пяти метрах восточнее от проходной данного контрольно-пропускного пункта, которое в последующем оттуда должно было забрать неустановленное следствием лицо, отбывающее наказание в учреждении. Однако названные преступные действия Н., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что *** года около 16 часов 30 минут на железнодорожной остановке, расположенной по улице ***, сотрудниками указанного учреждения Н. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и в последующем передан сотрудникам ОВД по Увинскому району Удмуртской Республики, а заложенное им наркотическое средство в последующем было обнаружено и изъято.

Согласно справке об исследовании *** от *** года, вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия от *** года и представленное на исследование, является смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющееся в целом наркотическим средством, вес данного вещества составляет 1,94 грамма, на исследование было израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключения эксперта *** от *** года, вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия от *** года, является смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которая является наркотическим средством в целом, вес данного вещества составляет 1,93 грамма, на исследование было израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотических средств в смесях, в состав которых входит, хотя бы одно наркотическое средство из списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин является 0,5 граммов вещества и более.

В предъявленном обвинении подсудимый Н. вину признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого от *** года л.д. *** Н. показал, что *** года около 10.00 часов утра ему позвонил на сотовый телефон знакомый К., который в настоящее время отбывает наказание в ***. К. предложил ему подзаработать денег, для этого ему нужно было оказать услугу, а именно, он попросил, чтобы Н. передал ему на зону наркотики – героин, а за это ему заплатят 400 - 500 рублей, на что последний согласился. Тогда К. объяснил, что ему должна позвонить женщина, которая передаст ему наркотик. С ней он должен был договориться о встрече. После разговора с К. Н. тут же перезвонила женщина, которая представилась Л.. Она спросила его звонил ли ему К., он подтвердил. Тогда она спросила где им лучше встретиться. Он сказал, чтобы она подъезжала к автобусной остановке возле пруда, т.к. там появляется мало народу, и можно было остаться незамеченным. Примерно через час Н. подошел к указанной остановке, минут через пять подъехала черная иномарка. Из нее с пассажирской стороны вышла молодая женщина, которая подошла к нему и спросила, он ли Н., на что он утвердительно ответил. После этого она из сумочки, которая находилась при ней, достала портмоне, откуда достала полимерный пакет с застежкой. Данный пакет и деньги в сумме 400 рублей она передала ему. Сам сверток Н. не вскрывал, а положил его в карман брюк. Женщина села обратно в машину и уехала, а он пошел домой. По дороге он зашел в магазин, где на деньги, которые ему передала женщина, купил продукты. Позже в этот же день около 22.00 часов ему на сотовый телефон снова позвонил К., который спросил у него получил ли он товар, Н. ответил, что получил. Тогда К. сказал, что на следующий день, т.е. *** года, Н. должен будет полученный им сверток упаковать в крышку из-под пластиковой бутылки и положить ее под опору шлагбаума возле КПП на жилую зону, а сам должен был отойти в сторону и наблюдать, когда заберут контейнер с наркотиком. На следующий день *** года в дневное время около 15.00 часов Н. находился дома, когда решил дать упаковать наркотик своему младшему брату Р.. Для этого он дал ему пакет с наркотиком и крышку белого цвета и объяснил как нужно упаковать. О том, что находится в пакете, брату ничего он не говорил, а сам он не спрашивал. Примерно через десять минут Р. все упаковал, Н. в это время выходил на улицу покурить. После этого он забрал полученный контейнер и пошел в сторону ***, а точнее к КПП на жилую зону. Пришел Н. туда примерно около 16.00 часов. Сначала осмотрелся, подошел к шлагбауму, где нашел место, куда можно положить контейнер. Затем он положил контейнер с наркотиком под опору шлагбаума, а сам пошел в сторону к железнодорожной остановке, где остался стоять и ждать выхода осужденных из промышленной зоны. Через некоторое время, может минут через 5-10, к нему подошли двое сотрудников администрации *** в камуфлированной форме, одного из них он узнал, это был оперативный работник Т., который и спросил его, что он здесь делает, почему не заходит в гости. Н. ответил, что просто гуляет. Тогда они попросили пройти его с ними, на что он согласился. Они пошли в сторону КПП и того шлагбаума, где он некоторое время назад положил наркотик. Сначала второй сотрудник стал искать что-то возле забора, но, естественно, ничего не нашел. После чего Н. стал уже уходить к остановке, но его тут же окликнул Т., который подошел к нему и сказал, что нужно вернуться. Тогда он понял, что нашли контейнер. Т. спросил его, что это такое, Н. отпираться не стал и сказал, что там находиться героин. Т. спросил откуда он это знает, употребляет ли он наркотики, на что Н. ответил, что не употребляет, но знает о содержимом, т.к. его попросили передать. После этого сотрудники администрации *** сообщили в милицию, через некоторое время приехали сотрудники ОВД по Увинскому району УР, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли контейнер с наркотиком. После осмотра места происшествия Н. свозили домой, где он отдал остатки упаковки, которые находились дома. После чего Н. и его брата привезли в отдел милиции, где он дал объяснение по данному факту. От очной ставки с К. Н. отказался, т.к. опасается за свою жизнь. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме.

На вопрос суда Н. пояснил, что данные показания он подтверждает в полном объеме, все было именно так как написано, показания давал добровольно.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Н. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Так, свидетель З. в суде показала, что в начале сентября 2009 года, точное число не помнит, она поехала в село Каркалай Увинского района УР в *** на свидание со своим другом М.., который в *** отбывает наказание. Накануне ей на сотовый телефон позвонили с ***, кто точно звонил она не знает, ее спросили едет ли она в ***, на что она ответила утвердительно. Тогда ей сказали, что к ней домой приедут и кое-что передадут, чтобы в последующем она передала это в *** какому-то мужчине, с которым она должна созвониться. Она спросила, что она должна передать, на что ей ответили, что это не важно и это не ее дело. Она согласилась. Чуть позже к ней домой пришел незнакомый мужчина, который передал ей полимерный сверток, что в нем находилось она не знает и даже не догадывалась. После того как ей привезли сверток, ей снова позвонили с *** и убедились, что сверток у нее. При этом передали ей телефонный номер, на который она должна позвонить и назвали имя, как ей показалось Е.. На следующий день она поехала в ***. Выезжая из города, она позвонила по указанному номеру и договорилась о встрече. Где точно должны были встретиться, она не помнит, помнит только, что они уже свернули в сторону ***. На дороге стоял молодой человек, на внешность она его не запомнила. Она позвонила ему на сотовый телефон и он подошел к ней. Она передала ему сверток и деньги в сумме *** рублей, об этом ее попросили в ***, сказав, что потом вернут. После этого поехала на свидание. О том, что в свертке находился наркотик, она не знала.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Т. л.д. ***, В. л.д. ***, К. л.д. ***, Р. л.д. *** и О. л.д. *** данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель Т. показал, что в настоящее время работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ***. В его функциональные обязанности входит профилактика, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений на территории ФБУ ***, а также взаимодействие с сотрудниками правоохранительных органов. *** года к 08.00 часам он прибыл на свое рабочее место. В течение дня происшествий никаких не происходило. Около 16 часов 30 минут того же дня он совместно с заместителем начальника оперативного отдела В. из окна служебного кабинета заметили бывшего заключенного Н., который находился на прилегающей территории ФБУ *** и вел себя подозрительно. Примерно минут через 10 Н. подошел к шлагбауму, расположенному перед входными воротами, ведущими в жилую зону ***. После этого Н. присел возле бетонного основания и, как им показалось, что-то положил. Далее Н. встал и отошел в сторону от КПП метров на 30, после чего осмотрелся, а затем ушел на железнодорожную остановку и сел на скамью. Потом Т. совместно с В. решили проверить Н., в связи с этим они вместе вышли и направились в его сторону. Подойдя к Н., они спросили у него, что он здесь делает. Н. ответил, что он здесь просто гуляет. Тогда они попросили его пройти с ними до КПП, на что он согласился. Когда они подошли к опоре шлагбаума, к которой подходил Н., они увидели крышку белого цвета от пластиковой бутылки, а внутри целлофан с каким-то веществом белого цвета. Тогда они спросили у Н., что находиться в свертке. Н. не стал отпираться и ответил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он положил в указанное место по просьбе одного из осужденного ФБУ *** по фамилии К., который об этом ему сообщил по телефону. После этого они выставили оцепление места закладки и сообщили о случившимся в ОВД по Увинскому району УР. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли контейнер с веществом, предположительно наркотического происхождения.

Свидетель В. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания.

Свидетель К. показал, что в настоящее время отбывает наказание в ФБУ *** за совершение преступления, предусмотренного ч. *** УК РФ. Н. он не знает, возможно знает на лицо. *** года он весь день находился в школе, никуда не отлучался. В отряд вернулся к проверке около 16 часов 30 минут. В этот день он никому не звонил и ни о какой просьбе не просил. Также никто из осужденных его не просил оказать какую-либо услугу. О том, что он якобы созванивался с кем-то на свободе о том, чтобы на зону передать наркотическое средство, он узнал только от сотрудников милиции, которые его в тот день опрашивали.

Свидетель Р. показал, что *** года он находился дома. Около 15.00 часов домой пришел брат Н., который попросил его об услуге, а именно, он должен был упаковать какое-то порошкообразное вещество в пробку из-под пластиковой бутылки, он согласился. После этого Н. передал ему небольшой сверток из фольгированной бумаги из-под пачки сигарет, сверху завернут в полиэтилен. После этого он взял сверток у брата и полимерную белую крышку. Затем он вскрыл упаковку, внутри находился порошок серого цвета. Что это был за порошок, Р. не знал, а у брата он не спрашивал. О том, что это наркотическое средство – героин, он узнал только от сотрудников милиции. После этого он свернул сверток плотнее, сверху замотал полиэтиленом от продуктового пакета и запаял пакет. Затем полученный сверток он вложил в пробку и отдал ее брату, который после этого куда-то ушел. Примерно через *** часа Н. вернулся в сопровождении двух сотрудников в камуфлированной форме, которые представились сотрудниками ***. Они поинтересовались у него брал ли он пробку в руки и как она выглядит. Р. ответил, что брал пробку и описал ее, после чего его вместе с братом передали сотрудникам милиции, которые доставили их в ОВД по Увинскому району УР для дачи объяснений по данному факту. С братом они по этому поводу больше не разговаривали.

Свидетель О. показал, что работает в должности старшего следователя СО при ОВД по Увинскому району УР. *** года он находился в составе резервной следственно-оперативной группы. *** года около 17.00 часов от дежурного ОВД по Увинскому району УР С. поступило сообщение о том, что в ФБУ ИК-3 обнаружен контейнер с веществом, похожим на наркотическое, а также задержан некий гражданин при попытке закладки контейнера. После получения сообщения О. в составе следственно-оперативной группы выехал в село Каркалай в ФБУ ***. По прибытии на место, возле КПП для прохода в жилую зону ФБУ *** находились два сотрудника ФБУ ИК-3 и молодой человек, который представился Н.. Сотрудники ФБУ *** пояснили, что данный гражданин был задержан при попытке закладки контейнера с веществом, похожим на наркотическое средство, возле шлагбаума, расположенного возле КПП для прохода на жилую зону ФБУ ***, при этом указав место. В данном месте О. в присутствии понятых, сотрудника ФБУ *** В. и задержанного Н., разъяснив им перед началом их права, был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен контейнер – завинчивающаяся пробка из полимерного материала белого цвета, в которой был запаян полиэтиленовый пакет с веществом светло-серого цвета. Также в ходе разговора Н. пояснил, что контейнер положил он сам, и что в нем находится наркотическое средство – героин.

Кроме вышеизложенного, вина подсудимого Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- данные о событии преступления подтверждается:

· рапортом об обнаружении признаков преступления от *** года л.д. *** поступившего от дежурного ОВД по Увинскому району УР С. о том, что *** года в 17 часов 05 минут поступило сообщение от начальника криминальной милиции ОВД по Увинскому району УР П., согласно которого от сотрудника ФБУ ИК-3 села Каркалай Увинского района УР В. ему известно о том, что обнаружен контейнер с веществом неизвестного происхождения;

· рапортом оперуполномоченного ОО ФБУ *** УФСИН России по УР А. от *** года л.д. *** о том, что *** года около 17 часов 04 минут около шлагбаума КПП ФБУ *** по пропуску транспорта был задержан Н., который около шлагбаума КПП ФБУ *** совершил закладку полимерной пробки от пластиковой бутылки, в которой находилось вещество серо-белого цвета обернутое в полиэтиленовую пленку, похожее на наркотическое средство;

- протоколом осмотра места происшествия от *** года л.д. ***, проведенного около шлагбаума КПП ФБУ *** по адресу: УР, Увинский район, село Каркалай, улица *** в ходе которого был изъят контейнер (полимерная пробка от пластиковой бутылки) с находящимся в нем веществом белого цвета, являющееся наркотическим средством – героин;

- протоколом выемки от *** года л.д. ***, в ходе которой был изъят бумажный сверток, в котором находится полимерный пакет с фрагментом серебристой фольги на бумажной основе изъятый *** года у Н.;

- справкой об исследовании *** от *** года л.д. ***, согласно которой вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия от *** года, представленное на исследование, является смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющееся в целом наркотическим средством, вес данного вещества составляет 1,94 грамма, на исследование было израсходовано 0,01 грамма вещества;

- заключением эксперта *** от *** года л.д. ***, в ходе которого была проведена экспертиза вещества изъятого в ходе осмотра места происшествия, проводимого у КПП ФБУ *** УФСИН России по УР по адресу: ***. Представленное на экспертизу вещество (объект ***) является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 1,93 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества. На фрагменте фольгированной бумаги (объект ***) наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено;

- осмотром предметов от *** года л.д. ***, в ходе которого были осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия от *** года, а также изъятый у Н. в кабинете *** ОВД по Увинскому району УР свернутый фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета без видимых наслоений;

- протоколом проверки показаний с участием подозреваемого Н. от *** года л.д. ***, в ходе которой он подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, а также показал где и каким образом он встретился с женщиной, которая передала ему наркотическое средство, и то место куда он положил контейнер с наркотическим средством.

Вся совокупность представленных суду стороной обвинения доказательств и приведенный их анализ дает суду право сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

В частности, объективно установлено, что *** года Н. умышленно и из корыстных побуждений, незаконно пытался сбыть наркотическое средство в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Все доказательства использованные судом непосредственно исследованы и признаны допустимыми.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Н. по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния подсудимого, его личность, полное признание подсудимым своей вины, ***, наличие постоянного места жительства, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие его вину.

В соответствии со ст. 62 УК РФ.

При таких данных суд считает, что, исходя из имеющихся смягчающих его вину обстоятельств, наказание назначенное ему не может быть максимальным. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, т.к. считает, что наличие смягчающих обстоятельств, не может служить для этого основанием по следующим причинам.

Н. совершил умышленное особо тяжкое преступление. Данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, совершено им в период непогашенных судимостей за умышленные преступления. Все преступления в области незаконного оборота наркотических средств представляют повышенную общественную опасность, угрозу обществу, наносят непоправимый вред здоровью людей, здоровью нации. Данное обстоятельство свидетельствует об общественной опасности его как личности и о необходимости назначения ему наказания связанного только с реальным лишением свободы.

Кроме того, суд при назначении наказания по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ за оконченное преступление.

Суд считает, что оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого нет, поскольку выше перечисленный комплекс смягчающих его ответственность обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим суду назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, т.к. совершение преступления было вызвано ни какими-то исключительными жизненными обстоятельствами, а лишь желанием обогатиться.

При определении Н. вида режима суд руководствуется положениями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ, в соответствии с которыми ему должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений и ранее реально отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным приговором *** окончательно определить Н. наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, арестовав его в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Н. под стражей по уголовному делу по приговору *** с *** 2009 года по *** 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с контейнером (полимерная крышка), с находящимся в нем заплавленным свертком из нескольких слоев прозрачной бесцветной полимерной пленки с веществом в виде влажных комков серовато-бежевого цвета (наркотическое средство, являющееся смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и являющееся в целом наркотическим средством, массой 1,91 грамма), а также бумажный сверток с прозрачным бесцветным полимерным пакетом содержащим в себе свернутый фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета без видимых наслоений, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н. Бачеев