кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело№ 1-***-2010

.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Ува УР 7 июня 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующий судья Кадочников В.Г.
При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Увинского района проку-
ратуры УР Черыгова М.А.
Подсудимых М., С.
Защитника Слотина В.В. удостоверение ***, ордер № ***
Потерпевшей А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы

уголовного дела по обвинению

М., родившегося *** года в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ.

С., родившегося *** года в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ, суд

Установил:

М. и С. обвиняются в том, что в ночь с 4 на 5 марта 2010 года в ***, в промежуток времени с 23 час. 30 мин. до 01 час. 00 мин., по предварительному сговору группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения товароматериальных ценностей из магазина принадлежащего ИП «А.», расположенного по адресу ***, действуя одновременно и согласованно, распределив между собой обязанности по выполнению объективной сторо­ны преступления, используя металлическую монтировку, взломав запорные устройства входной двери магазина, тайно и не законно проникли внутрь помещения магазина, откуда похитили, принадлежащие потерпевшей А.: одну упаковку пива «Уральский мастер» в которой находилось 6 бутылок пива емкостью по 2.5 литра по цене за 1 бутылку 87 руб. на общую сумму 522 руб.; 2 упаковки пива «Большая Кружка» по 9 бутылок емкостью 1,5 литра в каждой упаковке по цене за одну бутылку 58 руб. на общую сумму 1044 руб.; 1 блок сигарет «Петр 1 № 8» по 10 пачек в блоке по цене 20 руб. за 1 пачку на общую сумму 200 руб., из кассы магазина денежные средства в сумме 498 руб., а всего на общую сумму 2264 руб. С похищенным имуществом М. и С. с места преступления скрылись, обратили в свою пользу, распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 2264 руб.

Действия каждого из подсудимых, М. и С., квалифициро­ванны следствием по ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имуще­ства, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по предварительному сгово­ру группой лиц.


Каждым из подсудимых, М. и С., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Каждый из подсудимых вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. Пояснили суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добро­вольно, после консультации с адвокатом, осознают все последствия постановления пригово­ра без проведения судебного следствия.

Адвокат Слотин В.В. поддержал ходатайство своих подзащитных, заявил, что, по его мнению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного реше­ния.

Потерпевшая А. высказала согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом по­рядке, без проведения судебного следствия, высказал свое мнение по мере наказания, кото­рое заслуживает каждый из подсудимых.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились М. и С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия поста­новления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возмож­ным вынести обвинительный приговор в отношении М. и С., без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

Суд так же квалифицирует действия каждого из подсудимых, М. и С., по ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по предварительному сговору группой лиц.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер соде­янного, степень общественной опасности деяния и личность каждого из подсудимых, кото­рые ранее ***, вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, принимали ме­ры к возмещению ущерба, активно способствовал раскрытию и расследованию преступле­ния, характеризуются в целом удовлетворительно, С. является инвалидом 3 группы, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено, что обязывает приме­нить к каждому из них положения ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания, суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшей стороны и приходит к выводу, что возможность исправле­ния М. и С., без реальной изоляции от общества, не утрачена, как следствие, считает возможным применить к каждому из подсудимых положения ст. 73 УК РФ, но с возложением на М. и С. ряда дополнительных обязанно­стей, способствующих исправлению и контролю за их поведением в период отбытия назна­ченного судом срока наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

М. и С., каждого, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание М. и С., в виде ли­шения свободы, считать условным, установить каждому из них испытательный срок 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведом­ления государственного специализированного органа, периодически, 2 раза в месяц, являться для регистрации в УИИ по месту постоянного проживания.


Разъяснить М. и С., что в соответствии со ст. 74 УК РФ ус­ловное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, в случае нарушения общественного порядка или уклонения от исполнения возложенных обязанностей, испытательный срок может быть про­длен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же совершение в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказа­ние, назначенное приговором суда.

Меру пресечения М. и С.. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в те­чение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить каждому из осужденных, что приго­вор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток с момента оглашения при­говора, каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.


Судья


Кадочников В.Г.