неправомерное за­владение автомобилем без цели хищения (угон).



Дело № 1-66-2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Ува УР 5 июля 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой И.А.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Увинского района прокурату-
ры УР ТимкинойЛ.С.
Подсудимого Коровина Д.М.

Адвоката Слотина В.В. удостоверение ***, ордер ***

Потерпевшей В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уго­ловного дела по обвинению

Коровина Д.М., родившегося *** года в *** гражданина ***, образование ***, ***, проживающего ***:

***

***

***

***

***

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

Установил:

Коровин Д.М. обвиняется в том, что *** года около *** часов, в ***, находясь в помещении гаража расположенного у дома по адресу ***, реализуя внезапно возникший умысел направленный на неправомерное завладение авто­машиной марки *** регион, принадлежащей В., стоящей в указанном гараже, без цели его хищения, используя отвертку, завел двигатель и уехал на авто­мобиле с места его стоянки.


Действия Коровина Д.М., предварительным следствием, квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Коровиным Д.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения су­дебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. Пояс­нил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства, заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает все последствия по­становления приговора без проведения судебного следствия.

Адвокат Слотин В.В. поддержал ходатайство подзащитного, заявил суду, что, по его мнению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного реше­ния.

Потерпевшая В. дала свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Коровина по ч. 1 ст. 166 УК РФ, в порядке особого производства. Ходатайствует перед судом о снисхождении к Коровину, просит не лишать его свободы. Пояснила суду, что автомашина была ей возвращена самим Коровиным, технических повреждений, кроме сломан­ного замка зажигания, нет. Между ней и Коровиным достигнуто соглашение о выплате стоимо­сти поврежденного замка зажигания.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслу­живает подсудимый.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Коровин Д.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Коровина, без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия Коровина Д.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ- неправомерное за­владение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянно­го, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал рас­крытию и расследованию преступления, ***, что признается судом в качестве обстоя­тельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, что обязывает применить положения ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания, суд соглашается с доводами государственного обвинителя, считает их убедительными. Суд так же учитывает мнение потерпевшей стороны и приходит к выводу, что в отношении Коровина Д.М. возможно применить положения ст. 73 УК РФ, но с возложением ряда дополнительных обязанностей способствующих исправлению и контролю за его поведением в период отбытия назначенного судом срока наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Коровина Д.М. признать виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание виде 1 года 6 месяцев лишения свобо­ды.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Коровину Д.М., в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок 2 года, с возложением обязанностей не менять по­стоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, официально трудоустроится, периодически 2 раза в месяц, являться для регистрации в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить Коровину Д.М., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение мо­жет быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, в случае нарушения общественного порядка или уклонения от исполнения возложенных обязанностей, испытательный срок может быть продлен. При систематическом


или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же совершение в течение испы­тательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, ус­ловное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Коровину Д.М., подписку о невыезде, оставить без изменения до всту­пления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по списку в обвинительном заключении вернуть потер­певшей стороне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в тече­ние 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголов­ного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток с момента оглашения приго­вора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела су­дом кассационной инстанции.


Судья Кадочников В.Г.