незаконная рубка лесных насаждений



Уголовное дело № 1 – 63 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 09 июля 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Слотина В.В.,

подсудимого Галицина А.А.,

потерпевшего Т.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Галицина А.А., родившегося *** года в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в *** по улице ***, дом ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

***2010 года Галицин А.А. с целью незаконной рубки сырорастущего леса, а именно хвойных деревьев ели для строительства бани, не имея на то соответствующего разрешения и договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 12.00 до 16.00 часов, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, с помощью имеющейся при себе бензомоторной пилы марки «STIHL MS 180», находясь в лесном массиве, относящемся к эксплуатационным лесам, расположенном в 5 километрах севернее от деревни ***, в *** участкового лесничества, принадлежащем Государственному учреждению Удмуртской республики «У***» и *** участкового лесничества, принадлежащем Государственному учреждению Удмуртской республики «У***», совершил незаконную рубку сырорастущего хвойного леса, срубив двенадцать деревьев хвойной породы ели диаметром ствола от 30 до 44 сантиметров, общим объемом 9,18 м? по цене 127 рублей 80 копеек за 1 м?, на общую сумму 58660 рублей 20 копеек, с учетом того, что, согласно п. 1 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», стоимость древесины хвойных пород с диаметром ствола 12 сантиметров и более исчисляется в 50-кратном размере, а также на основании постановления Правительства РФ, определяющего ставки платы за единицу объема древесины лесных насаждений от 22 мая 2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», что является крупным размером ущерба.

То есть, в результате указанной незаконной рубки лесных насаждений, Галицин А.А. причинил Государственному учреждению Удмуртской республики «У***» материальный ущерб на сумму 58660 рублей 20 копеек, который является крупным размером ущерба. Согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий 50000 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Галицин А.А. признал полностью. Пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Слотин В.В. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевший Т. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Галицин А.А. обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия Галицина А.А. квалифицированы по ч. 2 п. «г» ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ***, ***, по месту жительства характеризуются ***. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении подсудимого не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что нет оснований для назначения Галицину А.А. самого строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 260 УК РФ, поэтому полагает возможным назначить в отношение него наказание в виде обязательных работ.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих его вину обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Галицина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Галицину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 12 спилов пней как не представляющие ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Галицину А.А., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев