незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере



Дело№ 1-69-2010

П Р ИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. УваУР 19 июля 2010 г.

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Увинского района Прокурату-
ры УР Караваевой А.В.
Подсудимого Берестова ИЛ.

Защитника Слотина В.В. удостоверение ***, ордер ***

Представителя потерпевшей стороны Тараканова А.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Берестова И.Л., родившегося *** года в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ранее ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 260 УК РФ, суд

у с т а и о в и л:

Берестов И.Л. обвиняется в том, что в период с 8 по 12 марта 2010 года, с 12 до 14 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в 500 м. западнее ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью не законной рубки деревьев, не имея на го соответствующего разрешения и договора купли-продажи лесных насаждений, имеющейся при нем бензопилой, в лесном массиве, относящемся к эксплуатационным лесам, в квартале ***, выдел *** *** участкового лесничества ГУ УР «***» совершил незаконную рубку сырорастущего хвойного и лиственного леса, срубив 6 деревьев хвойной породы ель, диаметром ствола от 28 до 58 см. и одно дерево лиственной породы липа диаметром ствола 28 см., а так же 4 дерева хвойной породы ель диаметром ствола от 28 до 58 см. и 2 дере­ва лиственной породы береза диаметром ствола 26 см. и 42 см. соответственно.

Таким образом Берестов И.Л. незаконно срубил 10 деревьев сырорастущего хвойного леса породы ель, общим объемом 11,97 кубических метра, по цене 127 руб. 80 коп. за 1 кубиче­ский метр, па общую сумму 76488 руб. 30 коп., два дерева лиственной породы береза общим объемом 1,39 кубических метра по цене 71 руб. за 1 кубический метр на общую сумму 4934 руб. 50 коп., одно дерево лиственной породы липа объемом 0,41 кубический метр по цене 42 руб. 80 коп. за 1 кубический метр на общую сумму 877 руб. 40 коп., а всего на общую сумму 82300 руб. 20 коп., что является крупным размером, с учетом п. 1 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», в редакции Постановления Правительства РФ № 806 от 26.11.2007 г., стоимость древесины хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и стоимость древесины лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, ис­числяется в 50 кратном размере.

Действия Берестова И.Л. квалифицированны следствием по ч. 2 п. «г» ст. 260 УК РФ не­законная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

Берестовым И.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения су­дебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый, вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.


Представитель потерпевшей стороны Тараканов А.Б., высказал согласие на рассмотре­ние уголовного дела по обвинению Берестова в порядке особого производства.

Адвокат Слотин В.В. поддержал ходатайство подзащитного, заявил, что по его мнению, соблюдены все процессуальные требования, позволяющие суду принять решение, по данному уголовному делу, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Берестов И.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования уголовного дела, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные уголовно процессуальным законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Берестова, без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

Суд так же квалифицирует действия Берестова И.Л. по ч. 2 п. «г» ст. 260 УК РФ незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который ранее ***, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется ***, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, что обязывает применить к Берестову И.Л. положения ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением ряда дополнительных обязанностей способствующих исправлению и контролю за его поведением в период отбытия назначенного судом срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговор и л:

Берестова И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Берестову И.Л., в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок 8 месяцев с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, периодически 1 раз в месяц, являться для регистрации в УИИ по месту постоянного жительства.

Разъяснить Берестову И.Л., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При совершении в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления пригово­ра в законную силу.

Вещественные доказательства: 25 спилов с пней, как не представляющие ценности, уничтожить, хлысты спиленных деревьев по списку в обвинительном заключении, передать потерпевшей стороне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Берестову И.Л., что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1


ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток с момента оглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья Кадочников В.Г.