умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело№ 1-73-2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Ува УР 16 июля 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района
Прокуратуры УР Борисова А.И.

Подсудимой Грязевой Н.А.

Защитника Слотина В.В. удостоверение *** ордер ***

Потерпевшего В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уго­ловного дела по обвинению

Грязевой Н.А., родившейся *** года, в ***, гражданки ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающей *** *** *** *** ***, ***,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У с т а и о в и л:

Грязева Н.А. обвиняется в том, что 1 мая 2010 года в ***, в период времени с 19 час. до 20 час. 15 мин., в квартире по адресу *** находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим сожителем В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя нож, нанесла потерпевшему В. один удар клинком ножа в область грудной клетки спереди справа, причинив ему тем самым телесные повреждения характера одиночного проникающего колото-резанного ранения передней поверхности трудной клетки, справа, осложнившегося образованием малого гемоторакса справа, причинившее потерпевшему В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Грязевой Н.А. квалифицированны следствием но ч. 1 ст. 111 УК РФ - умыш­ленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Грязевой Н.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением. Пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник Слотин В.В. считает, что имеются все основания, соблюдены требования УПК РФ. для проведения особого порядка судебного разбирательства, вынесения приговора в отношении его подзащитной без проведения судебного следствия.

Потерпевший В. согласен па рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайствует перед судом о снисхождении к подсудимой, просит строго её не наказывать.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, высказал свое мнение, по мере наказания, которое заслуживает подсудимая.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Грязева Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные уголовно процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает


возможным вынести обвинительный приговор в отношении Грязевой, без проведения судебно­го следствия.

Действия Грязевой Н.А. суд так же квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, характеризуется в целом удовлетворительно, что признается су­дом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено, что обязывает суд. при назначе­нии наказания Грязевой, применить положения ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом мнения потерпевшей стороны и государст­венного обвинителя, суд приходит к выводу, что возможность исправления Грязевой Н.А., без реальной изоляции её от общества, не утрачена. Мера наказания назначается Грязевой с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением ряда дополнительных обязанностей способствующих исправлению и контролю за её поведением в период назначенного судом испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П р и говори л:

Грязеву Н.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Грязевой Н.А., считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить Грязевой Н.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных судом обязанностей или совершение нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных судом обязанностей, совершение в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное при­говором суда.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, уничтожить; футболку вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в течение 10 суток с момента оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья


Кадочников В.Г.