нарушение неприкосновенности жилища, разбой



Уголовное дело № 1 – 65 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 23 июля 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитников (удостоверение ***, ордер ***) Гаврилова В.Г.,

(удостоверение ***, ордер ***) Шумилова С.Е.,

подсудимых Хвощева А.В. и Зорина М.В.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Хвощева А.В., родившегося *** года в ***, образование ***, ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного в ***, проживающего в ***, ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 162 УК РФ,

Зорина М.В., родившегося *** года в ***, образование ***, ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего в *** ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

29 марта 2010 года в вечернее время Хвощев А.В., Зорин М.В. и Е*** (постановлением Увинского районного суда УР от *** года уголовное дело по ч. 1 ст. 139 УК РФ в отношение Е*** прекращено за примирением сторон) употребляли спиртные напитки у Ч. в квартире, расположенной по адресу: ***. В ходе распития спиртного от Ч. они узнали о том, что в январе 2010 года местный житель Б. разбил у них в доме стекла. В связи с этим, с целью поговорить о неправомерных действиях Б. в отношении Ч., 30 марта 2010 года около 02.00 часов Хвощев А.В., Зорин М.В. и Е*** направились к дому Б., проживающего по адресу: ***. Подойдя к воротам указанного дома, они обнаружили, что ворота заперты изнутри. В этот момент у Хвощева А.В., Зорина М.В. и Е*** возник преступный умысел на незаконное проникновение в дом Б. без его ведома и разрешения. Реализуя единый преступный умысел, действуя согласованно, совместно и одновременно, группой лиц, они подошли к воротам дома Б. и начали втроем наносить по воротам удары ногами до тех пор пока они не открылись. После этого Хвощев А.В., Зорин М.В. и Е*** прошли в сени дома и стали стучать в двери, которые также были заперты изнутри. Б., проснувшись от шума, подошел к двери и спросил, кто пришел. В ответ на это Хвощев А.В., Зорин М.В. и Е*** потребовали, чтобы он открыл им двери, т.к. они хотят с ним поговорить. Б. отказался это делать. Тогда Хвощев А.В., Зорин М.В. и Е*** вышли из сеней дома во двор. Здесь они, реализуя единый преступный умысел направленный на совершение незаконного проникновения в жилище Б., решили выбить стекла и таким образом попасть в дом. С этой целью Хвощев А.В., действуя согласованно с остальными, бросил в окно, расположенное во дворе дома Б. ближе к крыльцу, кусок льда. В результате этого стекло разбилось. Тогда Е***, действуя согласованно с остальными, взяв металлический таз, стоящий на крыльце дома, тоже бросил в это же окно. В результате преступных действий Хвощева А.В., Зорина М.В. и Е***, оконная рама и застекление полностью из окна выпали. После этого они в этот же день в период времени с 02.00 до 03.00 часов умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая неправомерность своих действий, без ведома и разрешения проживающего в этом доме лица, не имея на то никаких прав, действуя одновременно, совместно и согласованно, группой лиц, через разбитое окно проникли в дом Б.. При этом они понимали, что тем самым они нарушают неприкосновенность жилища Б., и желали совершения указанных действий и наступивших в результате них последствий.

Кроме этого, после совершения незаконного проникновения в жилище Б., Хвощев А.В., Зорин М.В. и Е*** одновременно из личной неприязни нанесли ему побои, затем вышли из дома и продолжили распивать спиртное в ***. Через некоторое время 30 марта 2010 года Хвощев А.В., Зорин М.В. и Е*** вновь решили пойти к Б., чтобы проверить, как он себя чувствует, т.к. опасались наступления тяжких последствий в результате своих действий по нанесению ему побоев. 30 марта 2010 года около 04.00 часов они вновь подошли к дому Б., расположенному по адресу: ***. Они прошли во двор, затем в сени дома, где стали стучать в двери. Б., находившийся дома, открыл им двери и пустил в дом. Здесь Хвощев А.В., Зорин М.В. и Е*** поинтересовались как он себя чувствует. Б. ответил на их вопрос в грубой форме. Тогда Хвощев А.В. и Зорин М.В. вновь из личной неприязни нанесли Б. несколько ударов руками по лицу, когда последний находился около печи на кухне. Е*** в это время находился около входной двери дома. В этот момент сразу после нанесения побоев у Хвощева А.В. и Зорина М.В. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на Б. группой лиц в целях открытого хищения чужого имущества, принадлежащего Б. Тогда, 30 марта 2010 года в период времени с 04.00 до 05.00 на кухне указанного дома, Хвощев А.В. и Зорин М.В., умышленно, из корыстных побуждений, действуя одновременно, совместно и согласованно, группой лиц, с целью осуществления единого преступного умысла, направленного на разбойное нападение на Б. с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего Б., осознавая и понимая преступный характер своих действий, напали на последнего. При этом, Зорин М.В., действуя одновременно, совместно и согласованно с Хвощевым А.В., с целью осуществления указанного единого преступного умысла, приставил к левому виску Б. зажигалку, изготовленную в форме боевого пистолета, и незаконно потребовал под угрозой применения насилия опасного для жизни Б., а именно угрожая ему убийством, денежные средства в сумме 500 рублей. В это время Хвощев А.В., действуя одновременно, совместно и согласованно с Зориным М.В., целью осуществления указанного единого преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками удерживал Б. около печки и под угрозой применения насилия опасного для его жизни, а именно угрожая ему убийством, незаконно требовал у последнего денежные средства. Б. ранее вышеуказанную зажигалку изготовленную в форме боевого пистолета не видел, в связи с чем в сложившейся обстановке полагал, что это действительно боевое оружие, и воспринял угрозу применения насилия, опасного для его жизни со стороны Хвощева А.В. и Зорина М.В., реально, сопротивления не оказывал. Б. незаконные требования Хвощева А.В. и Зорина М.В. не выполнил в виду отсутствия у него денежных средств. После этого Хвощев А.В., Зорин М.В. и Е*** с места совершения преступления скрылись.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину Хвощев А.В. и Зорин М.В. признали полностью и пояснили суду, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Гаврилов В.Г. и Шумилов С.Е. заявили, что, по их мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевший Б. так же согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживают подсудимые.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились Хвощев А.В. и Зорин М.В. обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия Хвощева А.В. и Зорина М.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимых, а также смягчающие их ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личности подсудимых, которые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, ранее не судимы, материальный ущерб полностью возместили, мнение потерпевшего пожелавшего назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, *** у Хвощева А.В. ***, Хвощев А.В. по месту работы, а Зорин М.В. по месту жительства характеризуются ***. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимых.

Отягчающим вину обстоятельством по делу в отношении подсудимых является совершение преступлений группой лиц, в связи с чем при назначении наказания подсудимым положения ст. 62 УК РФ судом не применяются.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, суд считает, что нет оснований для назначения Хвощеву А.В. и Зорину М.В. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным по ч. 1 ст. 139 УК РФ назначить им наказание в виде штрафа.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих их вину обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить всем подсудимым более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное ими преступление. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хвощева А.В. и Зорина М.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить каждому из них наказания:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 04-ех (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы Хвощеву А.В. и Зорину М.В. считать условными и установить каждому из них испытательный срок в размере 03 (трех) лет.

Наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Хвощева А.В. и Зорина М.В. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Хвощеву А.В. и Зорину М.В., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на них судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меры пресечения Хвощеву А.В. и Зорину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: зажигалку выполненную в виде боевого пистолета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Хвощеву А.В. и Зорину М.В., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев